Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (248) → Священники Екатеринбургской епархии примут участие в учебно-методических сборах военного духовенства, которые пройдут в Рязанском военном институте

Священники Екатеринбургской епархии примут участие в учебно-методических сборах военного духовенства, которые пройдут в Рязанском военном институте

№23 (248) / 15 июня ‘03

Епархия

Екатеринбург, 13 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и по договоренности с Министром Обороны РФ, при поддержке Командования Воздушно-Десантных войск в Рязанском Военном институте с 24 по 26 июня 2003 года состоятся учебно-методические сборы священников, ответственных за взаимодействие с Вооруженными Силами, а также священников, окормляющих православных военнослужащих воинских частей, дислоцированных на канонической территории Русской Православной Церкви.

На методических сборах будут обсуждаться вопросы специфики богослужебной деятельности в воинских частях, катехизаторской деятельности, участия священнослужителей в торжественных мероприятиях воинских частей, пополнения библиотек воинских частей литературой духовно-нравственного содержания, организации экскурсий и паломнических поездок для военнослужащих, оказания социальной помощи воинским частям.

Особое внимание будет уделено опыту душепастырского окормления военнослужащих в «горячих точках», военнослужащих, находящихся на излечении в военно-медицинских учреждениях а также путям решения проблем окормления воинских коллективов, в которых есть представители иных традиционных вероисповеданий.

Также на сборах будут изучаться устройство полевого храма и полевой часовни, особенности совершения таинств в полевых условиях (на примере Чечни и Косово). Духовенство будет обучаться навыкам посадки в бронетехнику и другим практическим навыкам.

От Екатеринбургской епархии по благословению архиепископа Викентия в сборах примут участие священники отец Алексий Носков — настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Карпинска и отец Георгий Бугров — настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Оба батюшки в течение длительного времени несли священническое служение в Чечне, где духовно окормляли воинов уральского спецназа.

 
Епархия

В Екатеринбурге открылся Музей истории благотворительности на Урале

Екатеринбург, 10 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во Дворце культуры Эльмаша в Екатеринбурге состоялась открытие Музея благотворительности на Урале. Это событие было приурочено ко Дню социального работника, который отмечался 8 июня.

 
Епархия

В Верхотурье готовятся к Походяшинским краеведческим чтениям, посвященным памяти основателя Богословских горных заводов Максима Походяшина

Екатеринбург, 12 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В духовной столице Урала — городе Верхотурье — идет подготовка

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс