Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (248) → Миссионерский храм Екатеринбургской епархии во имя Святого Князя Даниила Московского скоро будет состоять из двух вагонов

Миссионерский храм Екатеринбургской епархии во имя Святого Князя Даниила Московского скоро будет состоять из двух вагонов

№23 (248) / 15 июня ‘03

Епархия

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Миссионерский храм Екатеринбургской епархии во имя Святого Князя Даниила Московского скоро будет реконструирован.

Передвижной храм был передан в дар епархии Железной дорогой два года назад. Он освящен во имя святого благоверного князя Даниила Московского не случайно. Именно этот святой князь стал одним из первых собирателей Русских Земель в единое государство. Миссионерский храм в каком-то роде тоже выполняет функции духовного объединения. За время своего существования храм-вагон уже успел посетить около ста отдаленных станций, где нет своих церквей и священнослужителей.

Как рассказал окормляющий храм священник Никита Суровейкин, вскоре храм изменит свой внешний вид. В ближайший месяц будет проведена его полная реконструкция, в результате которой помещение храма будет расширено. А все вспомогательные службы и купе церковнослужителей будут вынесены в другой вагон. После завершения переоборудования миссионерский храм снова отправиться в новые путешествия.

Уже осенью возобновится акция «Поезд милосердия», приуроченная к 125-летию Свердловской железной дороги. По деревням и селам будет курсировать миссионерский поезд, в состав которого войдут храм-вагон, вагон-поликлиника и вагон-клуб. «Поезд милосердия» уже совершал поездки по уральскому региону — с января по апрель этого года. Тогда были посещены самые отдаленные железнодорожные узлы и станции.

Есть у передвижного храма и свои трудности. Самая главная — это малая вместительность. В вагоне помещается максимум 60 человек. Впрочем, после реконструкции и эта проблема будет разрешена.

Дополнительный вагон будет сделан на Московском заводе. Уже сейчас идет разработка проекта. В течение осени вагон будет собираться. А к новому году передвижной храм оправится в путешествие уже в новом составе. Причем, священники не ограничатся только богослужениями. Продолжится в храме и социальная, и культурно-просветительская работа.

 
Епархия

В Ирбитском районе началось восстановление «царской епархии». Здесь намерены возродить все приходы, существовавшие в царствование Царя-Страстотерпца Николая

Екатеринбург, 11 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Ирбитском районе по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия возрождается

 
Епархия

В Областном краеведческом музее открывается Зал уральской иконы

Екатеринбург, 10 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня в Областном краеведческом музее Екатеринбурга (ул. Малышева, 46) состоится торжественное открытие Зала уральской иконы. Специально для этого подготовлена новая экспозиция из фондов музея.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс