Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (246) → В воскресных школах Екатеринбургской епархии начались выпускные экзамены

В воскресных школах Екатеринбургской епархии начались выпускные экзамены

№21 (246) / 1 июня ‘03

Образование и воспитание

Екатеринбург, 2 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресных школах Екатеринбургской епархии начались выпускные экзамены. Вчера такой экзамен прошел в воскресной школе Петро-Павловского храма города Первоуральска. Эта школа существует с 1996 года. Обучение в ней длится в течение трех лет. За это время дети успевают познакомиться с Ветхим и Новым Заветом, историей Русской Церкви, смыслом богослужений, основами христианской нравственности, а также получить навыки церковно-славянского языка и церковного пения. По окончании этого курса ребята получают свидетельства об окончании воскресной школы.

Кстати, по словам благочинного Первоуральского округа священника Петро-Павловского храма отца Николая Малеты, в прошлом году все выпускники отказались уходить из школы, и заявили о своем желании учиться дальше. Поэтому в этом году выпускаются сразу два класса — третий и четвертый. Экзамен проходит по обычной билетной системе. Сначала дети готовятся, а потом отвечают перед комиссией. Никакими учебными пособиями, как водится, пользоваться нельзя.

Ученики воскресной школы получают знания не только за партой, но и в самом храме во имя Святых Апостолов Петра и Павла, при котором организовано учебное заведение. Дети поют в церковном хоре, а некоторые даже служат в церкви. Например, 16-ти летний Александр Рукавишников несет послушания чтеца, алтарника и даже поет в профессиональном церковном хоре. Саша не скрывает, что в воскресной школе ему нравится учиться больше, чем в общеобразовательной. Потому что в обычном общеобразовательном учебном заведении дают прежде всего багаж знаний, а духовному воспитанию молодого человека значение практически не придается.

В целом в Екатеринбургской епархии занятия проходят в 130-ти воскресных школах. В них обучаются 3200 детей и более 1700 взрослых.

 

В других номерах:

Церковь и армия

Представитель Епархии поздравил уральских пограничников с их профессиональным праздником

Екатеринбург, 29 мая, «Православная газета». Вчера Пограничные войска России отметили свое 85 — летие. Накануне праздника уральских пограничников, а такие в Екатеринбурге есть, они несут свою службу в аэропорту «Кольцово» поздравила Екатеринбургская епархия.

 
Образование и воспитание

Верхотурское православное духовное училище объявляет третий набор воспитанников и готовится к первому выпуску

Екатеринбург, 28 мая, «Православная газета». Верхотурское духовное училище объявляет очередной набор воспитанников. Стать учеником этой духовной школы может любой выпускник девятого или одиннадцатого класса.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс