Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (245) → В историко — этнографическом театре «Ратибор» настоящих мужчин воспитывают на русских песнях и рукопашном бое

В историко — этнографическом театре «Ратибор» настоящих мужчин воспитывают на русских песнях и рукопашном бое

№20 (245) / 22 мая ‘03

Образование и воспитание

Екатеринбург, 26 мая, «Православная газета». Завтра вечером в Театре юного зрителя состоится выступление детского историко — этнографического театра «Ратибор». Здесь воспитываются настоящие мужчины. Мальчишки из 178-й школы Екатеринбурга изучают старинные русские песни и пляски, рукопашный бой и закаляют свою силу воли.

Юрий Нестеров, руководитель историко — этнографического театра, пришел к фольклорному творчеству, по его признанию, в достаточно зрелом возрасте. По образованию он инженер — гидротехник. Так бы и продолжалась до сих пор его техническая карьера, если бы однажды он не услыхал казачьи песни. С этого момента у него и начался путь к Православию, с которым нераздельно исторически связан народный фольклор. Свое мастерство нужно кому — то передавать, вот так и возникли фольклорный ансамбль «Багренье» и театр «Ратибор».

А мальчишек, которые ходят в «Ратибор» в первую очередь интересует физическая подготовка, которая идет в театре рука об руку с творчеством.

По словам педагога, изменения в характере мальчишек стали заметны сразу с того момента, как они начали заниматься в театре. Постепенно они перестали смеяться увидев рыжебородого человека, да еще и с балалайкой. Теперь они в свои 10 — 12 лет уже настоящие мужчины, которым совсем не интересно лазить со сверстниками по подвалам и чердакам. Для этих мальчишек теперь намного важнее слова — Отечество, мать, вера, традиции.

А со стороны за ними искоса наблюдают их ровесники, «ребята из соседнего двора». Можно долго спорить о том, что перетянет сегодняшнюю молодежь — современная культура, клубы и наркотики или многовековые традиции народа. Судить об этом рано, всех рассудит время. Но об одном можно сказать с уверенностью. Мальчишки из соседнего двора наблюдают за театром с явным интересом.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

«Православным детям есть что сказать». Интервью с руководителем Отдела церковно-приходских школ Г.С. Ващенко

Подведены итоги проведения богословской конференции учащихся церковно-приходских школ, посвященной святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. На вопросы «Православной газеты» ответила организатор конференции, руководитель отдела церковно-приходских школ Екатеринбургской епархии Галина Ващенко.

 
Образование и воспитание

Детская православная телестудия г. Заречного получила приз на Всеросийском фестивале

Екатеринбург, 22 мая, «Православная газета». Детская телестудия православной общеобразовательной школы города Заречного получила диплом и приз в размере тысячи долларов на восьмом всероссийском фестивале «Православие на телевидении и радио». На конкурс было выставлено

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс