Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (244) → Екатеринбург отмечает 125-летие явления иконы «Неупиваемая чаша»

Екатеринбург отмечает 125-летие явления иконы «Неупиваемая чаша»

№19 (244) / 15 мая ‘03

Социальное служение

Екатеринбург, 16 мая, «Православная газета». В предстоящее воскресенье, 18 мая, Православная Церковь совершает празднование чудотворному образу Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Явление этой иконы произошло следующим образом. Крестьянин Тульской губернии заслуженный отставной солдат был одержим пьянством. Да настолько, что дошел до нищенского состояния и потерял здоровье — у него отнялись ноги. Но однажды ему во сне явился старец, повелевший идти в город Серпухов. Там, в монастыре старец велел солдату отслужить молебен перед образом Пресвятой Богородицы «Неупиваемая чаша». И если сделает солдат это, то станет здоров. Только с третьего раза солдат послушался старца и ползком, на четвереньках кое-как добрался до монастыря.

Но в монастыре никто такой иконы не знал. И лишь после настойчивых просьб калеки кто-то вспомнил, что где-то в проходе из храма в ризницу висит какая-то потемневшая от времени икона. Ко всеобщему удивлению на ее обороте оказалась надпись «Неупиваемая чаша».

Из Серпухова крестьянин возвратился исцеленным. А весть об удивительном явлении чудотворной иконы стала быстро распространяться. С этого времени в Серпуховской монастырь начали съезжаться со всех концов страны люди, замученные своей пагубной страстью, но желающие от нее избавиться.

Произошло это чудесное событие в 1878 году. То есть ровно 125 лет назад. Но до сих пор по молитвам перед этой святой иконой люди получают исцеление от недуга пьянства.

Списки с этой иконы есть почти во всех православных храмах. И современные случаи исцеления у чудотворной иконы «Неупиваемая чаша» не менее многочисленны, чем раньше.

В Екатеринбурге наиболее почитаются списки «Неупиваемой чаши», пребывающие в Преображенском храме на Уктусе, Александро-Невской часовне в дендропарке и Вознесенском архиерейском подворье. Здесь перед ними по просьбам страждущих и еще чаще — их родственников постоянно служатся молебны с акафистами.

Если вы или ваши близкие страдаете недугом излишнего винопития — не забудьте в предстоящее воскресенье сходить в храм. И если с верой, подобной той, что проявил 125 лет назад тульский солдат, попросите исцеления — Пресвятая Богородица обязательно поможет.

 
Социальное служение

В монастырском приюте для девочек-сирот дала концерт восьмилетняя пианистка Мариам Абгарян

Екатеринбург, 16 мая, «Православная газета». В приюте для девочек сирот при Ново-Тихвинском женском монастыре Екатеринбурга состоялся концерт лауреата международных конкурсов, восьмилетней пианистки Мариам Абгарян.

 
Социальное служение

В екатеринбургском храме Космы и Дамиана прошла панихида по умершим от СПИДа

Екатеринбург, 16 мая, «Православная газета». 18 мая, в воскресенье, в рамках международного дня памяти жертв СПИДа в храме Космы и Дамиана, пройдет панихида по умершим от этой неизлечимой болезни.Такие поминовения стали уже традиционными

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс