Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (242) → Прокуратура и Минюст отказали содомитам в их претензиях к «Православному братству»

Прокуратура и Минюст отказали содомитам в их претензиях к «Православному братству»

№17 (242) / 1 мая ‘03

Православная молодежь против темного наступления

Екатеринбург, 23 апреля, «Православная газета». О «полном провале попыток организовать травлю и преследование Братства» сообщили сегодня СМИ представители православного молодежного общественного движения «Студенческое братство во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия». «Месяц назад недовольные закрытием гомосексуального клуба «Клон» сторонники насаждения нетрадиционных ценностей написали заявления в Прокуратуру Свердловской области и Главное Управление Министерства Юстиции Российской Федерации по Свердловской области», — напоминают в своем пресс-релизе молодые христиане.

Далее они приводят два документа — ответы из Минюста и Прокуратуры.

Заключение Управления Юстиции гласит: «14 апреля 2003 г. была проведена внеплановая проверка организации в связи с жалобой общественного объединения «Форум прав». В соответствии со статьей 38 ФЗ «Об общественных объединениях» проверка проводилась на предмет соответствия деятельности организации целям, указанным в ее уставе.

В январе — феврале 2003 г. был проведен ряд пикетов по привлечению общественного внимания к открытию на месте разрушенного храма клуба «Клон», при этом организацией было распространено «Открытое письмо», а также ряд других открытых обращений.

Согласно объяснениям, для проведения пикетов была уведомлена администрация г. Екатеринбурга и получены письменные ответы комитета по связям с общественностью и СМИ администрации г. Екатеринбурга о принятии уведомлений о проведении пикетов к сведению. Указанные уведомления выдавались на имя инициативной группы граждан (многие из которых являются членами организации), что подтверждается соответствующими письмами администрации г. Екатеринбурга.

Специалистами Главного управления были проанализированы открытые письма организации, материалы, опубликованные в «Православной газете», тексты лекций на «Иннокентиевских чтениях». В исследованных документах материалов экстремистской направленности выявлено не было.

Вывод: деятельность организации соответствует целям.

Начальник отдела по работе с общественными и религиозными организациями Мокрушина А.А.

Главный специалист отдела Спасская Н.С.».

В документе из Прокуратуры говорится: «Отделом по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях Прокуратуры области в порядке ст. 145 УПК РФ проведена проверка заявления председателя правления Свердловского регионального общественного движения «Форум прав» Дмитриева С.Н. о проведении «Православным студенческим братством» пикетов против открытия клуба «Клон», направлением открытых писем в СМИ, обращений в администрацию города, ущемляющих права граждан по признаку их сексуальной ориентации. Эти действия, по мнению Дмитриева С.Н., можно расценивать как ведение экстремистской деятельности.

В результате проверки в деятельности «Православного студенческого братства», экстремистской направленности не усмотрено, 04.04.03. по заявлению Дмитриева С.Н. в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием события преступления.

Начальник отдела по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и межнациональных отношениях старший советник юстиции В.Г. Двоеглазов».

Таким образом, заключают члены Братства, «общественность Екатеринбурга может убедиться, что с безнравственностью можно бороться». Братья в своем пресс-релизе поздравили СМИ, «на которые также были поданы жалобы в их контролирующие органы, и проверка деятельности которых не выявила никаких нарушений. Можно подчеркнуть, что Екатеринбург, вопреки деятельности некоторых чиновников и сексуальных меньшинств, был и остается демократической колыбелью нашего Государства, где весьма уважается голос общественности и СМИ, отстаивающих общественную пользу и безопасность».

 
Православная молодежь против темного наступления

В резиденцию Екатеринбургского Архиепископа нагрянули участковые милиционеры…

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета». Вчера резиденцию Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии посетили два участковых инспектора Верх-Исетского РОВД. Фамилии их нашим читателям ничего не скажут, но звания — не рядовые: капитан и майор. Стражи порядка пытались разобраться в жалобе некоего

 
Церковный календарь

11 мая — День святых Жен-мироносиц - православный «женский день»

Екатеринбург, 8 мая, "Православная газета". В третье воскресенье по Пасхе Церковь прославляет святых жен-мироносиц. Это те самые женщины, которые бесстрашно и мужественно следовали за Христом, помогали Ему в проповеди и в служении людям. Жены-мироносицы шли за Ним на Голгофу и не отходили от Креста, несмотря на злобу книжников и старейшин, воинов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс