Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (242) → На Уральскую резиденцию Святейшего Патриарха установлены первая главка и крест

На Уральскую резиденцию Святейшего Патриарха установлены первая главка и крест

№17 (242) / 1 мая ‘03

Событие

Екатеринбург, 24 апреля, «Православная газета». 26 ноября Управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Солнечногорский Сергий совершил в Екатеринбурге закладку первого камня в основание Патриаршего подворья.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II его возведение было начато вблизи всероссийской и всеправославной святыни — Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, строящегося на месте убиения Царственных Страстотерпцев. Этим благословением глава Церкви еще раз подчеркнул значение этого святого для народа Божия места. Ведь традиции устроения где-либо Патриарших резиденций до этого времени не было.

Подворье во время приездов Его Святейшества в Екатеринбургскую епархию будет выполнять функции Патриаршей резиденции, а во все остальное время станет духовно-просветительским и культурным центром Екатеринбурга и всего Урала.

Буквально за считанные месяцы благодаря помощи многих благодетелей удалось исполнить столь ответственное и почетное благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви. Коробка здания уже практически готова.

Сегодня в 15 часов дня архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершит чин освящения первой главки и креста для домового храма Уральской резиденции Святейшего Патриарха. Храм этот будет освящен в честь Николая Чудотворца. Установят главку и крест сразу после молебна. Полностью завершить работы по возведению подворья, как и Храма-на-Крови, планируется к июлю.

 
Архипастырь

За Пасхальную неделю архиепископ Викентий совершил праздничные богослужения более чем в десяти приходах Екатеринбургской епархии

Екатеринбург, 5 мая. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в светлые дни пасхальной седмицы посетил более десяти храмов Екатеринбургской епархии.В сам праздник, в Светлое Христово Воскресение, на Пасху, Владыка совершил главное богослужение праздника и Крестный ход в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга. Пасхальная ночь в этом храме стала по-особенному радостной.

 
Церковный календарь

10 мая — Память преподобного Стефана, игумена Печерского, епископа Владимиро-Волынского

Преподобный Стефан с юных лет находился на послушании в Киево-Печерском монастыре, где духовно окормлялся у преподобного Феодосия. До пострига Стефан жил в семье богатых родителей; по их смерти раздал все имущество и решил посвятить себя на служение Богу.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс