Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (222) → Архиепископ Викентий: «Место, где пролилась кровь Святых Царственных Страстотерпцев, где предпринята была попытка разрушения России, должно стать местом возрождения многовековых и славных традиций Святой Руси».

Архиепископ Викентий: «Место, где пролилась кровь Святых Царственных Страстотерпцев, где предпринята была попытка разрушения России, должно стать местом возрождения многовековых и славных традиций Святой Руси».

№45 (222) / 1 декабря ‘02

Архипастырь

Екатеринбург, 3 декабря, «Православная газета». Всечестные отцы, братья и сестры!

Несколько дней назад, 26 ноября, состоялась закладка первого камня в основание Патриаршего подворья. Оно будет возводится по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II вблизи всероссийской и всеправославной святыни — Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, строящегося на месте убиения Царственных Страстотерпцев. Этим благословением Первосвятитель нашей Церкви еще раз подчеркнул значение этого святого для народа Божия места.

Здесь, на Российской Голгофе, почти век назад была предпринята попытка пресечь древнюю, многовековую духовную традицию, по которой и Царь, и предержащие власти, и рядовые граждане призваны были каждодневно сверять дела свои с заповедями Божиими, рассматривать себя, как продолжателей деяний многих и многих поколений своих предков, строить Отечество таким, чтобы соответствовало оно идеалу Святой Руси.

Последовавшая затем братоубийственная гражданская война и годы репрессий, коснувшиеся практически каждой семьи, все дальнейшие и даже нынешние нестроения в Отечестве нашем, являются итогом нашего отступления от того пути, которым Россия не раз приходила к славе и могуществу. Потому важно, чтобы с этого места, где пролилась кровь Святых Царственных Страстотерпцев, где предпринята была попытка разрушения России, началось на веки вечные возрождение именно этих славных многоплодных традиций. Ибо для нас по сей день актуальны слова великого молитвенника за Отечество наше, святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Отчего же столь великое, бывшее столь твердым, мо-гущественным и славным прежде, царство русское ныне так расслаблено, обессилело, уничтожилось, всколеба-лось? Оттого, что оно сошло с твердой и непоколеби-мой основы истинной веры и в большинстве интелли-генции отпало от Бога, Который один есть непоколеби-мая во веки вечная держава, Коим твердо держится на дивной гармонии небо и земля — столько веков.»

Потому сегодня мало просто дать человеку возможность посетить это святое место и помолиться в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших. Насущно важно, чтобы и паломники, и туристы, и даже случайные посетители могли здесь не только соприкоснуться с нашей историей, но и узнать, усвоить те плодотворные традиции, которые были основанием славы и могущества России на протяжении веков. При этом особенно важно, чтобы на этом святом месте могли найти пищу духовную не только люди зрелые, но и совсем юные — наши внуки и правнуки. Ибо как наставляет нас Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «Сумеет ли Отечество преодолеть нынешние нестроения и вновь заслужить пра-во именоваться Святой Русью — зави-сит от личного нравственного выбора каждого из нас. Ведь граница между добром и злом проходит по сердцу человека». А так как Господь сказал: «приходящего ко Мне не изгоню вон» (Иоан.6, 37), то почерпнуть здесь доброе сможет всякий человек, независимо от своих убеждений и происхождения.

Потому Святейший Патриарх, печальник и молитвенник за всех нас, верных чад его, благословил строительство рядом с храмов Патриаршего подворья, которое во время приездов Его Святейшества в Екатеринбургскую епархию будет выполнять функции Патриаршей резиденции, а во все остальное время будет духовно-просветительным культурным центром, который даст всем приходящим сюда реальную возможность восстановить то, чего нас хотели лишить, — подлинную историческую память. "…Чтобы знал грядущий род, дети, которые родятся, и чтобы они в свое время возвещали своим детям, — возлагать надежду свою на Бога и не забывать дел Божиих, и хранить заповеди Его, и не быть подобными отцам их, роду упорному и мятежному, неустроенному сердцем и неверному Богу духом своим.» (Пс. 77, 6–8). А обретенное здесь знание и понимание истории России да поможет всем нам дальнейшими трудами своими лучше служить многострадальному Отечеству нашему, ведь верность памяти предков, в первую очередь, выражается всегда в том, что внуки продолжают начатое дедами.

Конечно, существование в нашем Кафедральном граде Патриаршего подворья позволит нам чаще видеть главу нашей Матери-Церкви, слышать его мудрые отеческие архипастырские наставления, молиться соборно со старцем Патриархом и сопровождающими Его Преосвященными Архиереями, получать Первосвятительское благословение Его Святейшества на добрые труды свои. Надо ли говорить о значении для нас этой великой радости духовной!

Надо учитывать, что такой традиции — устроения где-либо Патриарших резиденций — до этого времени не было в нашей Церкви. Поэтому статус и Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, и нашего областного и епархиального центра в этом случае значительно возрастает. Значение возведения Патриаршего подворья было еще раз подчеркнуто тем, что Святейший Патриарх благословил совершить чин закладки первого камня Высопреосвященного Сергия, митрополита Солнечногорского, Управляющего делами Московской Патриархии. С радостью видели мы на молебне Губернатора нашей области Э.Э. Росселя, первого заместителя Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Уральском Федеральном округе В.Н. Туманова, многих видных представителей властных и деловых кругов.

Мы считаем необходимым возвести Патриаршую резиденцию с домовым храмом во имя святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца к июлю 2003 года, к визиту Его Святейшества и Президента России Владимира Путина в г. Екатеринбург на высокоторжественное событие освящения Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших. В этой новосозидаемой Патриаршей резиденции намечается первое в истории Русской Православной Церкви выездное заседании Священного Синода, в лице которого на Российскую Голгофу прибудет вся полнота священноначалия.

Всечестные отцы, братья и сестры! Перед нами стоит непростая и ответственная задача. Но мы знаем, что это благое дело может зажечь сердца многих и многих, дать людям возможность проявить свои лучшие качества, дерзновение и инициативу. Мы знаем, на что способны уральцы, когда они понимают, что участвуют в важном деле, когда они созидают необходимое для лучшей жизни своих детей и внуков. Потому мы обращаемся к представителям промышленных и деловых кругов, к руководителям муниципальных образований, ко всем нашим братьям и сестрам с призывом принять посильное участие в деле строительства Патриаршего подворья, показать тем самым, что мы глубоко и благоговейно понимаем значимость для всех нас святого места Российской Голгофы и, одновременно, выразить Святейшему Патриарху нашу любовь и благодарность за его Святительские молитвы о нас.

Мы надеемся, что с началом строительства посильное участие в нем смогут принимать и те, кто не располагает финансовыми средствами, но мог бы предоставить стройматериалы, квалифицированную рабочую силу, необходимую технику и транспорт.

Мы знаем и имеем твердое упование, что Всесильный Господь, видя нашу любовь к всероссийской и всеправославной святыне — месту убиения Святых Царственных Страстотерпцев, наше сыновнее почтение и уважение к Первосвятителю нашей Матери-Церкви, который благословил строительство Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской Просиявших, и Патриаршего подворья на Российской Голгофе не оставит и нас Своей милостью, обильно вознаградит нас успехом, благополучием и долгоденствием в нашей земной жизни, а более того, небесными благами Своими.

С Божиим благословением

ВИКЕНТИЙ, АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ


Реквизиты для перечисления пожертвований на строительство Патриаршего подворья:

Р/счет — 40703810900020000142
К/счет — 30101810500000000766
БИК — 046568766
Банк – ЗАО “ССБ” г. Екатеринбург
ИНН – 6658001861
Получатель – Екатеринбургская епархия РПЦ в Ленинском ФССБ.
Назначение – Благотворительное пожертвование на строительство Патриаршего подворья.

 
 
Архипастырь

Слово Архиепископа екатеринбургского и Верхотурского Викентия на день памяти вятой великомученицы Екатерины

Екатеринбург, 3 декабря, «Православная газета». Дорогие отцы, братья и сестры! Приближается великий и радостный для нас праздник — память святой великомученицы Екатерины, Небесной Покровительницы нашего Кафедрального города и всей нашей области.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс