Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (242) → За Пасхальную неделю архиепископ Викентий совершил праздничные богослужения более чем в десяти приходах Екатеринбургской епархии

За Пасхальную неделю архиепископ Викентий совершил праздничные богослужения более чем в десяти приходах Екатеринбургской епархии

№17 (242) / 1 мая ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 5 мая. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в светлые дни пасхальной седмицы посетил более десяти храмов Екатеринбургской епархии.

В сам праздник, в Светлое Христово Воскресение, на Пасху, Владыка совершил главное богослужение праздника и Крестный ход в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга. Пасхальная ночь в этом храме стала по-особенному радостной. Ведь сюда прямо во время ночного богослужения была доставлена великая христианская святыня — благодатный небесный огонь, снисходящий на православную Пасху в храм Воскресения Христова в Иерусалиме.

Невещественный благодатный огонь доставляли на Урал уже несколько лет подряд благочестивые паломники. Потому прибывал он в Екатеринбург в разные дни Светлой седмицы. В этом году впервые святыню спецрейсом из Иерусалима доставил в Екатеринбургскую епархию полномочный представитель Президента России в УрФО. Петр Михайлович Латышев рассказал собравшимся в храме о своих впечатлениях от паломничества в Иерусалим и, конечно же, приветствовал уральцев радостным пасхальным возгласом: “Христос воскресе!”

А вечером в нижнем приделе Храма-на-Крови состоялась Пасхальная вечерня и чин поздравления Правящего Архиерея. Владыку поздравили как духовенство епархии, так и светские власти. На богослужении присутствовал председатель Правительства области Алексей Петрович Воробьев.

В понедельник Светлой седмицы Литургия архиерейским чином была совершена в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе. А во вторник — в Вознесенском храме Екатеринбурга.

В среду Светлой седмицы архиепископ Викентий посетил Успенский храм г. Верхняя Пышма. А вечером принял в своей резиденции приехавшего с Пасхальным поздравлением Главу Екатеринбурга Аркадия Михайловича Чернецкого.

1 мая, в четверг, архипастыря встречали в храме Рождества Христова г. Михайловска, в Тихвинском храме поселка Атиг, Иоанно-Предтеченском храме города Нижние Серги и во Введенском храме г. Верхние Серги.

В субботу Светлой седмицы состоялись богослужения в Спасском монастыре и Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга.

В минувшее воскресенье, завершившее Светлую неделю, Архиепископа Викентия в его резиденции поздравили с Пасхой представители разных ветвей и уровней власти, военачальники, руководители предприятий и организаций.

Фоторепортаж

 
Архипастырь

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «Новую Россию можно строить только на основе высокой нравственности и ответственности»

Выступление на расширенном совещании с представителями традиционных религиозных объединений при Главном федеральном инспекторе в Свердловской области 18 апреля 2003 года.«Православная газета».

 
Событие

На Уральскую резиденцию Святейшего Патриарха установлены первая главка и крест

Екатеринбург, 24 апреля, «Православная газета». 26 ноября Управляющий делами Московской Патриархии, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Солнечногорский Сергий совершил в Екатеринбурге закладку первого камня в основание Патриаршего подворья.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс