Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (241) → В Екатеринбурге освящен построенный за 18 дней храм во имя Николая Чудотворца

В Екатеринбурге освящен построенный за 18 дней храм во имя Николая Чудотворца

№16 (241) / 22 апреля ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 21 апреля, «Православная газета». В минувшую субботу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил построенный в Екатеринбурге за 18 дней храм во имя Николая Чудотворца.

Церковь была заложена в парке на перекрестке улиц Ясная-Шаумяна-Чкалова в Юго-Западном микрорайоне Екатеринбурга 18 марта архиепископом Викентием. А уже 4 апреля строитель и будущий настоятель игумен Гермоген (Еремеев) пригласил Владыку на освящение и установку… куполов и крестов.

Храм выложен из красного кирпича, как и положено — с алтарем, колокольней и тремя золочеными главками, увенчанными крестами и может вместить более ста прихожан. Сразу после освящения в храме была совершена первая Божественная литургия.

Уже вечером в храме начались постоянные службы. А утром, 20 апреля, в новой церкви по случаю большого праздника — Входа Господня в Иерусалим были впервые освящены вербы. Конечно же, пройдут здесь и пасхальные богослужения.

Как рассказал «Православной газете» отец Гермоген, в новом храме будет совершаться три Литургии в неделю — в пятницу, субботу и воскресенье. Накануне — вечерние богослужения. По средам и четвергам — акафисты Пресвятой Богородице и Николаю Чудотворцу. Воскресным вечером прихожане смогут помолиться святому преподобному Серафиму Саровскому. Ведь рядом уже смонтирован огромный фундамент будущего храма во имя Преподобного Серафима, вместимостью около 1000 человек и помощь святого в этом строительстве прихожанам очень нужна.

И она есть. Господь послал отцу игумену и его общине замечательных помощников — екатеринбургское ЗАО «Таганский ряд». Его руководители, конечно же, присутствовали на сегодняшнем богослужении. Поздравить прихожан с новосельем приезжал также заместитель председателя правительства области по социальным вопросам С.И. Спектор, заведующий секретариатом Губернатор Н.И. Данилов и глава Екатеринбурга А.М. Чернецкий.

По окончании богослужения архиепископ Викентий вручил благодетелям храма во имя Серафима Саровского награды Святейшего Патриарха. Орденами Святого Благоверного Князя Даниила Московского III степени были удостоены ЗАО «Таганский ряд» в лице председателя благотворительного фонда «Таганский ряд» Ивана Денисовича Вилкина и еще один помощник отца Гермогена — Сергей Ярославович Строкач. А Лариса Валентиновна Коркодинова, Валентина Захаровна Селезнева и Ирина Сергеевна Логачева были удостоены Орденов святой Равноапостольной Княгини Ольги III степени.

Завершились торжества передачей в дар храму Благотворительным фондом во имя Всех святых икон Серафима Саровского и Николая Чудотворца.

Фоторепортаж

 
Жизнь Епархии

Екатеринбургская епархия и «Облпотребсоюз» будут вместе выполнять «социальную миссию»

Екатеринбург, 15 апреля, «Православная газета». Екатеринбургская епархия и Областной союз потребительских обществ подписали Соглашение о сотрудничестве, основная задача которого «координация совместных действий по реализации социальной миссии».

 
Жизнь Епархии

Сегодня в аэропорту «Кольцово» освящен новый авиалайнер компании «Уральские авиалинии»

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета». Сегодня в 12 часов в аэропорту «Кольцово» г. Екатеринбурга архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятит новый авиалайнер компании «Уральские авиалинии».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс