Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (241) → Отдел культуры Екатеринбургской епархии и Центральный парк культуры и отдыха проведут городской праздник Пасхи

Отдел культуры Екатеринбургской епархии и Центральный парк культуры и отдыха проведут городской праздник Пасхи

№16 (241) / 22 апреля ‘03

Праздник

Екатеринбург, 21 апреля, «Православная газета». Стремление устроить незабываемое празднование Светлого Христова Воскресения вновь объединило усилия Отдела культуры Екатеринбургской епархии и Центрального парка культуры и отдыха им. В.Маяковского. Это уже 4-летний опыт сотрудничества, когда профессионализм специалистов по досуговым мероприятиям и духовность православных людей в сочетании создают Праздник. Праздник, который своей атмосферой христианской духовности и исконных русских традиций, радости и веселья вызывает самые горячие отклики и маленьких, и взрослых горожан. В этот долгожданный для христиан день известный и любимый екатеринбуржцами парк собирает всех: почетные и знаменитые люди нашего города приезжают поздравить с праздником, лучшие творческие коллективы радуют своим мастерством и вдохновляют любовью к Богу и Отечеству.

«Пасха красная» — так называется гуляние, которое состоится 27 апреля 2003 года в парке культуры и отдыха, в день, когда прозвучат, наконец, заветные слова: «Христос Воскресе!». И если учитывать, что в прошлом году, например, в пасхальном гулянии приняло участие около 20 тысяч человек, можно представить, какая серьезная подготовительная работа здесь требуется. Об этом рассказывает сотрудник епархиального Отдела культуры Ольга Валентиновна Баталова.

— Здесь все строится на общем участии, на истинной соборности в деле. Безусловно, прежде всего, подставляют свое плечо многие отделы Епархии.

Так, Социальный отдел традиционно оказывает помощь в организации концерта: привлекает артистов и благотворителей, обеспечивает возможность социально незащищенной аудитории порадоваться такому событию. Паломнический отдел вновь предоставляет для праздничного розыгрыша замечательную путевку, на этот раз — по Золотому кольцу. Отдел церковно-приходских школ готовит отдельный блок — детскую игровую площадку под названием «Пасхальные колобки» — с конкурсом рисунков на асфальте, игровыми программами, выступлениями учащихся церковно-приходских школ. Сотрудники отдела церковной утвари наполнят пасхальное гуляние вещественным духовным содержанием: иконы, православная литература окажутся общедоступны прямо на праздничной площадке и станут желанным приобретением в память об этом дне. Будет обеспечен и призовой фонд. Миссионеры — универсальная и надежная «группа подхвата» при проведении любого массового мероприятия: предоставить дежурного-организатора, телефонную связь или обеспечить погрузку-разгрузку для молодых и закаленных в таких делах ребят — не проблема. Еще одна надежда — на Православную дружину, что при храме Вознесения Господня: от них мы ждем организации спортивного блока, а также помощи с транспортом.

— То, что я назвала, касается сотрудничества внутри Епархии. Мы организуем, но все творческие заинтересованные люди могут помочь в подготовке и проведении этого праздника, которого мы все так ждем. «Возлюбим друг друга до единомыслия» — хочется напомнить в этой связи: от общих дел мы идем к единомыслию. Сотрудничество с городским Парком культуры и отдыха — это уже принцип соборности, распространяющийся вне Епархии. Благодаря сотрудникам парка в список коллективов, что примут участие в «Пасхе красной», уже вошли ансамбль «Екатерина», Архиерейский детско-юношеский хор «Благовест», «Доместик».

Очень надеемся, что наши усилия будут поддержаны, и этот список пополнится. Ищем всех, у кого есть игровые традиционные программы, кто поучаствует в викторинах. Участие благотворителей будет отражено в следующем: рекламный щит на Плотинке, 5 рекламных лент по городу, реклама на телеканале «Россия-Урал», 10 тысяч листовок, что распространит сеть магазинов «Кировский», отдельный щит на Главном входе парка с логотипом и слоганом, аудиореклама по парку в день праздника, собственная реклама спонсора в парке 27 апреля.

Это просветительская, миссионерская акция. Мы приглашаем всех, чтобы совместными усилиями праздник Воскресения Господня, сохранив атмосферу храма, продолжился в Парке культуры и отдыха и в массовом гулянии приблизил нас к исконно-русской атмосфере этого великого дня.

Адрес Отдела культуры Екатеринбургской епархии: 620027, г. Екатеринбург, ул. Азина 20/1. Телефон: 78–12–56; E-mail: cultura@mail.e-burg.ru

 
Церковный календарь

3 мая — Память перподобного Александра Ошевенского

Преподобный Александр (в миру Алексей) был младшим сыном в семье благочестивого и зажиточного землевладельца Никифора Ошевенского. Родился он в марте 1427 года, испрошенный у Бога по горячей молитве матери. С самых ранних лет мальчик был необыкновенно усерден в молитве и посте, что не совсем одобрялось родителями, желавшими, обучив сына грамоте

 
Праздник

«Весна пасхальная» в Новоуральске

Весна! Выставляется первая рама, И в комнату шум ворвался: И благовест ближнего храма, И говор народа, и стук колеса… Мне в душу повеяло жизнью и волей, Вон даль голубая видна… И хочется в поле, в широкое поле, Где, шествуя, сыплет цветами весна! А. Майков Весна. Великий пост. Исстари в эти дни на Руси была добрая традиция: закрывались театры, гасили свои фонари увеселительные заведения, отдыхали циркачи и балаганщики…

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс