Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (241) → «Весна пасхальная» в Новоуральске

«Весна пасхальная» в Новоуральске

№16 (241) / 22 апреля ‘03

Праздник

Весна! Выставляется первая рама,
И в комнату шум ворвался:
И благовест ближнего храма,
И говор народа, и стук колеса…
Мне в душу повеяло жизнью и волей,
Вон даль голубая видна…
И хочется в поле, в широкое поле,
Где, шествуя, сыплет цветами весна!

А. Майков

Весна. Великий пост. Исстари в эти дни на Руси была добрая традиция: закрывались театры, гасили свои фонари увеселительные заведения, отдыхали циркачи и балаганщики…

Но жизнь духовная не замирала. В полумраке вечернего храма звучали слова молитвы, которую (помните, у Пушкина) “священник повторяет во дни печальные Великого поста”, устраивались концерты духовной музыки, созерцались весенние картины русской природы…

Такая весна — предпасхальная и пасхальная — оживает на картинах, экспонирующихся в апреле-мае нынешнего года в Детской художественной школе г. Новоуральска.

Выставка работ художников Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Новоуральска, Невьянска, Верхней Пышмы проходит по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в рамках празднования православной Пасхи и Дней славянской письменности и культуры.

Устроители выставки — Свердловское отделение международного фонда славянской письменности и культуры; Екатеринбургское творческое объединение “Общество художников-реалистов Союза художников России”; Нижнетагильское отделение Союза художников России; Отдел культуры Екатеринбургской епархии; Отдел культуры администрации г. Новоуральска; приход во имя святого преподобного Серафима Саровского; Детская художественная школа г. Новоуральска.

Детскую художественную школу часто называют “жемчужиной” Новоуральска. Недавно отреставрированное здание с характерным “питерским” шпилем является одной из архитектурных доминант города.

А выставочный зал ДХШ екатеринбургский искусствовед Людмила Юрьевна Хлебникова в своем выступлении на открытии выставки назвала одним из лучших в области.

Картинам в этом зале уютно и не тесно, а зрители могут созерцать их при хорошем естественном освещении и соответствующем европейским параметрам температурном режиме.

“Закрытость” Новоуральска ничуть не помешала объединиться тем художественным силам области, которые понимают, что без православия, без веры искусство превращается в “искус”, а разнообразные “измы” все дальше уводят творческого человека от Бога.

Большинство из 45 авторов — люди православные, ратующие за возрождение русской культуры, русской реалистической школы живописи. Не зря же первая выставка 2001 года так и называлась — “Православие и реализм”.

Светлый образ родного храма, просыпающейся природы, пробуждающейся к добру души человеческой — вот лейтмотив более чем 160 выставочных работ.

…Третью весну Детская художественная школа Новоуральска встречает православной художественной выставкой. И это замечательно! Ведь это значит, что на наших глазах рождается еще одна традиция — “Весна пасхальная”.

Вера Лазаренко,
заместитель директора ДХШ, преподаватель Воскресной
церковно-приходской школы, преподаватель истории искусств.

 
Праздник

Отдел культуры Екатеринбургской епархии и Центральный парк культуры и отдыха проведут городской праздник Пасхи

Екатеринбург, 21 апреля, «Православная газета». Стремление устроить незабываемое празднование Светлого Христова Воскресения вновь объединило усилия Отдела культуры Екатеринбургской епархии и Центрального парка культуры и отдыха им. В.Маяковского.

 
Праздник

Ново-Тихвинский женский монастырь Екатеринбурга и Типография Екатеринбургской епархии выпустили к Пасхе богато иллюстрированный «Детский молитвослов» в твердом переплете

Екатеринбург, 17 апреля, «Православная газета». В преддверии великого праздника Христова Воскресения, Ново-Тихвинский женский монастырь издал детский молитвослов

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс