Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (44) → Храм всем миром

Храм всем миром

№10 (44) / 10 января ‘96

Церковь и медицина

Храм всем миром! — так назывался благотворительный телемарафон телекомпании АСВ, посвященный строительству храма Святого Целителя Пантелеимона на 8-м километре Сибирского тракта в г. Екатеринбурге. Восемь часов эфира, из них почти половина — прямая трансляция из Окружного дома офицеров, куда в этот день приходили люди, которым небезразлично, каким будет наш город, какими кудут наши дети, по Божески мы будем жить или безбожно… Это воистину было торжество Православия, как объединяющей идеи, как общей веры для многих людей, организаций, движений, имеющих нередко диаметрально противоположные политические убеждення, жизненные взгляды, массу других различий, но соборно объединившиеся вокруг доброго и нужного начинания. Дай Бог, чтобы Православие сегодня и завтра, как и тысячу лет объединяло нас в единый народ, во единое Отечество, в одну Державу — Святую Русь, несмотря на все сложности и трудности, постигшие нас сегодня. Русь Святая, храни веру Православную — в ней твое утверждение!

Епископ Екатеринбургский и Верхотурский Никон:

На Руси всегда было принято в лютые и тяжкие годины возводить Богу храмы. Так было и в смутное время, так было и в моменты, когда Россия стояла на грани гибели. Очень приятно, что мы возвращаемся к этим добрым традициям наших с вами предков.

Я буду рад, если найдутся добрые люди, российские люди, которые поддержат строительство храма в нашем городе, чтобы еще один храм воссиял бы здесь и стал бы украшением нашего града.

Верю, что строительство храма принесет очищение душам людским, принесет очищение всем тем, кто будет хоть как-то участвовать в строительстве Пантелеимоновского храма. Призывая на вас Божие благословение, я надеюсь, что милость Божия будет пребывать с вами во все дни жизни вашей.

Глава администрации г. Екатеринбурга А.М. Чернецкий

«Страшно жить во время перемен. Это действительно соответствует истине. Сложные времена, которые сегодня переживает наше государство, в значительной степени отразились на всех нас, на гражданах этого государства. И в этот момент чрезвычайно важна поддержка тех, кто смог вписаться в нынешние условия, тем людям, которые по различным причинам в эти условия вписаться не смогли. Либо в силу здоровья, немощи, возраста, либо в силу семейных или личных обстоятельств, но не смогли. Эта помощь должна носить не только материальный характер, а может быть и не столько материальный, потому что действительно говорят, что не хлебом единым жив человек. Может быть участие, сострадание, помощь друг другу, понимание — это то, чего многим нашим согражданам не хватает не меньше, чем хлеба насущного.

Я хотел бы выразить признательность членам общины Святого Пантелеймона за ту акцию, которую они предприняли, за то доброе дело, которое они начали. Потому что это дело даст свои плоды. Эта церковь обязательно найдет своих прихожан, и они найдут в ней утешение, найдут помощь, найдут то, что ищут. Я очень тронут, что приглашен сюда, на этот телемарафон, и хотел бы вручить настоятелю прихода всю документацию, необходимую для начала строительства церкви Святого Пантелеимона. Думаю, что решение этого вопроса ускорит строительство храма. Желаю всего самого лучшего».

Уполномоченный по связям с религиозными объединениями при администрации области А.В. Медведев:

Мне представляется весьма символичным, что этот марафон посвящен во имя Целителя. Я полагаю, что в этом скрыт большой смысл, и он нам внушает надежду, что мы еще не до конца растратили все добрые и прекрасные чувства, что в наших душах не только зреет надежда, но и собираются силы, которые позволят выздороветь нашему обществу. И поэтому то, что этот храм во имя Целителя, мне представляется весьма и весьма значительным.

Смею уверить, что Администрация области понимает всю важность дел, событий и процессов, направленных на возрождение былого авторитета Русской Православной Церкви, поскольку на самом деле душа нуждается не только в сиюминутных проблемах светского образа жизни но и во внимательном отношении к взращиванию человеческой души. Мы все являемся свидетелями возрождения исконных качеств русской души, ее доброты и милосердия.

Председатель СГТРК В.А. Беляев:

Мне очень приятно, что мы хоть как-то помогли нашим коллегам из телекомпании АСВ в проведении этого марафона. Я даже немного завидую, что проводят его коллеги, а не мы — государственная телекомпания. Но слава Богу они это сделали — это дело святое, благородное. Раньше Церковь была как бы вне государства, и возникали всяческие проблемы, которые в конце концов привели к тем негативным последствиям, которые мы имеем сегодня в России.

Церковь это не только святость духа, не только собственно религия, но и культура, культура многовековая. И то, что произошло в нашей стране после революции, наших людей, россиян очень обеднило. Очень хорошо, что сегодня все это возрождается. И я еще раз хочу сказать, что православное христианство — это многовековая культура, которая помогала россиянам в различные периоды истории России выстоять, помогала сохранить человеческий облик, духовный потенциал русских людей. Очень приятно, что Церковь у нас поднимается. Очень приятно, что восстанавливаются старые храмы, строятся новые. Очень приятно, что все больше людей приходят в эти храмы, что возвращаются церковные праздники. Потому что все это говорит о том, что духовность, которую мы постепенно растеряли, возрождается.

Заведующий отделением госпиталя инвалидов войны А.К. ЧИРКОВ:

Для меня и нашего госпиталя это очень знаменательный день. Мы нашли возможным внести свой небольшой вклад в строительство храма Святого Целителя Пантелеимона потому, что любой врач, доктор, православный христианин в своей работе призывает на помощь в исцелении тела страдающих людей именно святого Целителя Пантелеимона — покровителя медицины.

Мне бы хотелось пожелать всем организаторам столь замечательного для меня и моих коллег праздника всяческих благ, здоровья и успехов.

Заведующая отделением Областной психиатрической больницы И.М. КОВАЛЕВСКАЯ:

Церковь при психиатрической больнице сегодня — это не веяние моды, а скорее веление времени. Церковь и религиозная жизнь вообще не могут быть модой. Как не может быть модой сама жизнь в своих разнообразных проявлениях. А истоки Церкви восходят к истокам жизни. Другое дело, что мы, современное поколение, несколько десятилетий были насильно отторгнуты от этого живительного источника, пожинаем теперь печальные плоды этого отторжения.

Попытка возродить сотрудничество Церкви и медицины в борьбе за душу человека, за его физическое и нравственное здоровье достойна всякого одобрения и активного содействия.

На сегодняшний день религиозная и научная точка зрения на понимание личности во многом совпадают, что может быть использовано в психотерапевтической работе с больными. Из всего комплекса церковного воздействия огромное эмоциональное влияние на человека оказывает богослужение: оно снимает напряжение, помогает переоценить многие ценности, переставить какие-то акценты, отвлечься от малозначимого, подняться над ним, посмотреть на себя и свои переживания с более возвышенных позиций. Особую роль играют молитвы, причем гораздо большую канонические, т. е. дошедшие до нас из глубины веков, выстраданные великими святыми, старцами, другими высокодуховными личностями, где каждое слово несет в себе огромную значимость. А повторяемость многих слов, обращений в разных молитвах как бы усиливает их воздействие, образуя особый «след» в душевной деятельности. А так как молитвы призывают к чувствам положительным, добрым — благодарности, покаянию — то их повторение, безусловно, оказывает благотворное влияние на весь строй мыслей и весь душевный уклад человека. Велика в этом и роль таинства исповеди, покаяния.

Все сказанное, еще раз свидетельствует об общности задач психотерапии и собственно религиозного влияния не только на душу человека, но и на направление его мыслей. Это очень важно! Нас никогда не учили мыслить. Именно не думать вообще, а мыслить в определенном направлении. Ведь есть мысли совершенно недопустимые, вредные не только с морально-нравственной точки зрения но и в плане влияния их как на самого мыслящего, так и на окружающих. Это, например, мысли, окрашенные чувством обиды, зависти, ненависти, пожелания зла другому и т. д. Эти мысли обладают особым свойством отрицательно воздействовать на все вокруг. Все знают, что когда в обществе накапливается много ненависти, недостойных помыслов, раздражения, то своеобразной трагической разрядкой бывают стихийные бедствия, катастрофы и т.д.

Я глубоко убеждена, что в воспитании нравственной и духовной чистоты общества основную роль должны играть Церковь и, в случаях душевных заболеваний, психотерапия.

Александр Новиков:

Чем больше будет на Руси храмов, тем будет лучше. Строительство любого храма — это большая польза. Потому что вера — это то, что оставляет нас людьми с большой буквы. Когда человек теряет веру или ему насильно пытаются привить какую-то другую веру во что-нибудь другое — вы видели за семьдесят пять лет, что произошло и что получается. Поэтому любой храм, который будет построен на Руси, — это на благо нашего Отечества, на благо русской души.

ОБЩИНА ХРАМА СВЯТОГО ЦЕЛИТЕПЯ ПАНТЕЛЕИМОНА ВЫРАЖАЕТ СВОЮ СЕРДЕЧНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ ВСЕМ, ПРИНЯВШИМ УЧАСТИЕ В ПРОВЕДЕНИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО ТЕЛЕМАРАФОНА, ПОСВЯЩЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВУ СВЯТО- ПАНТЕЛЕИМОНОВСКОГО ХРАМА

Телекомпании АСВ и лично Жанне Матвеевне Телешевской,
сотрудникам компании: Дмитрию Колосову, Ларисе Чащиной, Владимиру Симакину, Александру Аветесяну, Виктории Чеховской
Директору Госпиталя Святой Екатерины Сергею Полыганову
Свердловской Государственной телерадиокомпании
Телекомпании «4 канал»
Радио СИ
Газете «Вечерний Екатеринбург»
Главе города Екатеринбурга Аркадию Михайловичу Чернецкому
Общественному объединению «Преображение Урала»
Анатолию Ивановичу Павлову
Владимиру Александровичу Щукину
Сотрудникам Торгового дома «Урал Трэйд»
Фирме «Урал металлик»
Фирме «Фарм-союз»
Предприятию «Гарант-ТВ»
Ресторану «Классик-холл»
Корпорации «Ява»
Свердловскому отделению Союза ветеранов Афганистана
Свердловскому Госпиталю инвалидов войны
Семейному детскому дому В.П. Макарова
Екатеринбургскому центру проблем СПИДа
Ансамблю духовной музыки «Согласие»
Каппеле «Рекорде»
Солисту Театра музыкальной комедии Анатолию Филиппенко
Группе «Чай-Ф» и Владимиру Шахрину
Фольклорному коллективу «Бабье лето»
Ансамблю народных инструментов «Изумруд»
Дуэту Натальи Уфимцевой и Ирины Кареловой
Капелле мальчиков под управлением Юрия Бондаря
Детскому ансамблю «Родничок»
Ансамблю песни и пляски Уральского военного округа
Администрации и сотрудникам Окружного дома офицеров
Ивану Ивановичу Бенедиктову
Сергею Ивановичу Ворошилину
Галине, Тамаре, Анне, Марии, Анне, Тамаре и всем безымянным жертвователям и молитвенникам этого доброго начинания.

Наша отдельная благодарность фирме «Конфи» и руководству Птицефабрики «Свердловская» за большую помощь в проведении праздника Пасхи для пациентов Областной психиатрической больницы.

Сохрани вас Господи ни многие лета!

 
Послания Преосвященного Епископа Никона

Слово к участникам открытия мемориала павшим омоновцам

Дорогие братья и сестры!Сегодня во всем мире Православном — день великой скорби. Сегодня Православная Церковь вспоминает крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа, распятого за нас, ради нашего спасения. Сегодня день самого строгого поста и усиленной молитвы.

 
Мир сект

Свидетели Иеговы и Иисус Христос

Свидетели Иеговы не колевлясь говорят о своей вере в Иисуса Христа. Но что именно они думают о Христе?При ближайшем рассмотрении мы увидим, что Свидетели Иеговы проповедуют Иисуса, совершенно не похожего на библейского.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс