Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (44) → Слово к участникам открытия мемориала павшим омоновцам

Слово к участникам открытия мемориала павшим омоновцам

№10 (44) / 10 января ‘96

Послания Преосвященного Епископа Никона

Дорогие братья и сестры!

Сегодня во всем мире Православном — день великой скорби. Сегодня Православная Церковь вспоминает крестные страдания Господа нашего Иисуса Христа, распятого за нас, ради нашего спасения. Сегодня день самого строгого поста и усиленной молитвы. Эта Великая Жертва Богочеловека вот уже двадцать веков служит духовным примером для всего человеческого рода. Ибо только тот, кто дерзает с любовью следовать за Христом, не боится никакой жертвы ради своих ближних. Со времен Крещения Руси многочисленные воины, священники, крестьяне и торговцы поступали повседневно по слову Спасителя: «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Иоан. 15, 12–13). Они жертвовали спокойствием, силою, здоровьем, самой жизнью. Они терпели голод, холод, опасности и лишения для того, чтобы ближние, а порой даже и незнакомые люди, могли быть сыты, здоровы, довольны и спокойны. И вот в этот скорбный день и мы пришли сюда помянуть наших дорогих павших братьев, но пусть печаль наша будет светлой, насколько это возможно для нас сегодня. Ведь наши дорогие погибшие близкие были из той славной когорты жертвенных людей, которыми нельзя не гордиться. Они пали в бою, чтобы вернулись домой их товарищи по оружию, которые воздвигли этот памятник и которые собрались здесь сейчас. Они погибли далеко от дома, чтобы смерть и разрушение не пришли в наш край. Они осиротили и опечалили своих близких, чтобы это горе не могло прийти в другие семьи. Они до конца исполнили свой долг, свою присягу, чтобы у тех, кто придет им на смену, было с кого брать пример. Не о таких ли сказано слово Евангельское: «…претерпевший же до конца спасется» (Мф. 10. 22)?

Пока в России есть люди, способные принять на себя всю тяжесть ответственности, готовые вступить на путь самопожертвования, ничего не потеряно для нашей Родины. Все мы видим, что таких людей становится все больше и больше. Это трагическая традиция нашего многострадального Отечества. Чем тяжелее физические испытания, посылаемые России, тем сильнее духовно она становится. Наверно это происходит потому, что тяжкие испытания, подобно кузнечному горну, выжигают в подлинных душах накопившуюся грязь и чужеродные примеси. А остается — чистое золото! Нам иногда кажется, что цена, которую приходится платить за это, слишком велика, но обратимся к событиям сегодняшнего дня, которые вспоминает весь Восточный Православный мир. Какую страшную, неизмеримую цену заплатил Господь за наше с вами спасение! Он, Творец всего видимого и невидимого мира, претерпел Крестные муки. Он испытал предательство людей, и даже одного из Своих учеников.

Нам будет легче идти по нашему жизненному пути, если мы будем следовать примеру Господа нашего Иисуса Христа, примеру последовавших за ним Александра Невского, Дмитрия Донского, Сергия Радонежского, тысяч и тысяч наших земляков-россиян, которые ныне являются нашими небесными заступниками. Эту честь они заслужили за верность Родине и веру в свой народ.

В этот день мы собрались, чтобы отдать долг памяти нашим дорогим близким. Они не ушли от нас навсегда, как кое-кто пытается уверить вас, но души их незримо обитают в селениях праведных и они сейчас пребывают с нами, ибо ничто в этом мире не проходит безвозвратно. Мы всегда будем помнить их, всегда будем поминать их в своих молитвах, всегда будем чувствовать их присутствие и помощь, если будем идти тем же путем, которым шли они. «И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения» (Иоан. 5, 29).

Царство Небесное и вечный покой всем нашим братьям и сестрам, положившим душу свою за други своя.

НИКОН,
ЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И ВЕРХОТУРСКИЙ

 
Послания Преосвященного Епископа Никона

К доблестным юношам, призываемым на воинскую службу, к их родителям и членам семей

Сегодня редко кто из нас вспоминает, что не так давно день призыва на воинскую службу был праздником. Конечно, и тогда отцы, матери, близкие чувствовали тревогу за будущих солдат. И тогда были слезы и расставания, и тогда была неуверенность в завтрашнем дне. Но преобладало все-таки чувство ответственности, чувство гордости за то, что недавний мальчишка, вчерашний юноша становится мужчиной, защитником Родины, народа, своей семьи.

 
Церковь и медицина

Храм всем миром

Храм всем миром! — так назывался благотворительный телемарафон телекомпании АСВ, посвященный строительству храма Святого Целителя Пантелеимона на 8-м километре Сибирского тракта в г. Екатеринбурге.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс