Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (235) → В Москве вводят электронную «карточку москвича»

В Москве вводят электронную «карточку москвича»

№10 (235) / 8 марта ‘03

Последние времена

В этом году все 9 млн. жителей столицы получат пластиковую «карту москвича». Об этом сообщил мэр Москвы Юрий Лужков, передает РИА «Новости».

На пластиковую карточку будут занесены паспортные данные ее владельца, важнейшая медицинская информация о нем, данные о праве управления автомобилем. Кроме того, москвичи-льготники при помощи карточки смогут приобретать товары со скидкой в специализированных магазинах и пользоваться ею для бесплатного проезда на городском транспорте. Льготникам на карточку будут также перечисляться городские дотации на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Мэр Москвы напомнил, что «карту москвича» начали внедрять в прошлом году в порядке эксперимента. Ее получили 37 тыс. пенсионеров — жителей Южного административного округа столицы.

Судя по тому, что заявлено в планах, в скором времени с помощью интернета москвичи смогут делать покупки, искать работу, жилье, заказывать билеты на поезд и самолет. Все жилые дома подключат к единой электронной системе, которая позволит получать несколько десятков телевизионных каналов, связываться без телефона с милицией, службой скорой помощи и телеграфом. Бумажные документы — пенсионные, страховые и проездные — заменит электронная карточка москвича. Программа развития науки в столице обширна и включает около двадцати направлений. Главным остается вопрос финансирования. Как сказал мэр Лужков, здесь многое будет зависеть от инвесторов.

На карточку, таким образом, будет занесена весьма ценная информация. Есть основания полагать, что попользоваться этой информацией вскоре сможет любой желающий, купив ее за весьма скромную сумму в Митино или на «Горбушке», так как, как мы уже писали ранее со ссылкой на официальные источники, денег для защиты базы от несанкционированного доступа в городской казне не нашлось.

 

В других номерах:

Последние времена

Великая биометрическая революция свершилась?

Биометрические технологии, такие как опознавание человека по отпечаткам пальцев и губ, радужке глаза, голосу, форме головы и т.д. способны значительно упростить поиски преступников и террористов, пропавших людей, повысить безопасность проведения финансовых операций. С другой стороны, тотальное сканирование

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс