Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (235) → Дни поминовения усопших – 29 марта, 5 апреля, 6 и 9 мая

Дни поминовения усопших – 29 марта, 5 апреля, 6 и 9 мая

№10 (235) / 8 марта ‘03

Цветник духовный

Заупокойные службы Вселенской родительской субботы прошли во всех храмах Екатеринбургской епархии 1 марта.

Обращаясь к собравшимся в Кафедральном соборе прихожанам, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий напомнил верующим о традициях поминовения усопших. “Вселенская родительская суббота была установлена с первых веков христианства, — сказал Архипастырь. — И это сделано не случайно: Святая Церковь заботится не только о живущих на этой земле, но и о всех от века скончавшихся православных христианах.

Сегодня, вспоминая в вере и надежде воскресения скончавшихся отцов, братьев и сестер наших, мы в преддверии Великого поста одновременно воспоминаем предстоящий всем нам Страшный Суд и, видя себя перед Судией, молим Его, чтобы он простил согрешения наши и усопших близких наших. Чтобы Он их помиловал и даровал им вечную жизнь.

Совсем малое время отделяет нас от Прощеного воскресенья, когда мы будем просить прощения друг у друга. А в эти дни мы просим прощения у наших близких, от века скончавшихся, чтобы с мирным сердцем приступить к подвигу Великого поста. Потому и был установлен этот день поминовения – Родительская суббота.

Призываю всех вас, дорогие братья и сестры, помянуть наших усопших, испросить у них прощения, соборно помолиться о них, да Господь помилует их и простит их. Желаю вам помощи Божией в этих благочестивых трудах, чтобы вы имели неленостное попечение о наших усопших. И они будут иметь великую радость в Царствии Небесном, видя ту щедрую благодать Божию, которой Господь посетит нас за наши молитвы о усопших сродниках”.

Следующими днями поминовения будут субботы третьей и четвертой седмиц Великого поста (29 марта и 5 апреля), а затем усопших будут поминать уже после Пасхи – на Радоницу (6 мая) и в День Победы (9 мая).

 
Цветник духовный

О Великом Посте. (10 марта – 26 апреля)

Период Великого поста и Пасхи является очень светлым, красивым, назидательным, поучительным и трогательным временем в православном календаре. Эти дни начинаются Прощеным воскресеньем, когда мы у всех просим прощенье и всех прощаем. Этот период полон молитв, служб, духовных и телесных подвигов и завершается торжеством Воскресения Христова — Пасхой.

 
Цветник духовный

Устав Великого поста

Великий пост (10 марта — 26 апреля) Устав трапезы составлен на основе Типикона, также использованы некоторые особенности Святогорского устава. О мере воздержания каждый христианин должен советоваться со своим духовником. В настоящее время даже физически крепким людям часто благословляется некоторое послабление: от вкушения масла воздерживаться только на первой, Крестопоклонной и Страстной неделях Великого поста.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс