Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (184) → Сретенский храм Старопышминска отпраздновал 120-летие

Сретенский храм Старопышминска отпраздновал 120-летие

№7 (184) / 15 февраля ‘02

Жизнь Епархии

Старопышминск, 15 февраля. Сегодня в рабочем поселке Старопышминск, что в Березовском районе, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Божественную Литургию в честь престольного праздника.

Выбор Архипастыря для праздничного богослужения не случаен. В этом году храму исполняется 120 лет. Он был заложен 2 мая 1882 года. После революции храм не закрывали, но в 1936 году власти запретили колокольный звон. Безъязыкие колокола конфисковали на «нужды рабочих и крестьян». Закрыли храм перед Великой Отечественной войной и только в 1989 церковь вернули верующим.

Второе освящение храма совершил 21 сентября 1990 года архиепископ Мелхиседек (ныне – Брянский и Севский). Стараниями православных дом Божий был приведен в надлежащий вид и в нем регулярно совершаются богослужения.

Есть в храме и святыни: частички мощей Иоанна Златоуста, Симеона Богоприимца, Сергия Радонежского, преподобного Корнилия, мученика Константина. Святыни привезены из Успенского женского монастыря города Александрова. Это дар уральцам от сестер и настоятельницы обители матушки-игумении Иоанны.

Под руководством отца Николая при храме строится здание духовного центра. В него войдут баптистерий, воскресная школа, трапезная. В поселке также идет строительство часовни во имя Михаила-Архангела.

 
Жизнь Епархии

Храм-вагон во имя Святого Благоверного князя Даниила Московского вернулся из очередной миссионерской поездки

Екатеринбург, 12 февраля. По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия состоялась очередная, пятая по счету, миссионерская поездка храма-вагона

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий провел рабочее совещание с группой архитекторов и иконописцев

Екатеринбург, 6 февраля. 5 февраля в Кафедральном Свято-Троицком соборе архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий встретился с группой архитекторов и иконописцев.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс