Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (230) → В Талице проходит выставка старинных Рождественских открыток

В Талице проходит выставка старинных Рождественских открыток

№5 (230) / 1 февраля ‘03

Культура

Екатеринбург, 30 января, «Православная газета». Эта необычная витрина появилась на традиционной художественной выставке «Свет Рождественской звезды», которая проходит в Талицком районном музее.

Возле нее всегда стоят люди, внимательно вглядываются в экспонаты, которые невелики по своей сущности, но содержат большой пласт мировой и российской культуры прошедших столетий. Здесь представлена часть коллекции открыток на библейскую тематику художников прошлых веков из разных стран. Даже по ним можно познакомиться с традициями празднования Рождества Христова — по убранству домов и елок, внешнему виду и рецептам традиционных рождественских блюд и яств.

Хотелось бы немного остановиться на авторе этой экспозиции. Таличанин Валентин Силиницкий родился и рос в семье местных учителей. Увлекался музыкой, литературой, искусством. В четвертом классе приобрел первую открытку с красивым натюрмортом, которая и положила начало увлечению Валентина.

Он с отличием окончил школу, затем — тоже с отличием — химико-технологический факультет Уральского политехнического института. Работал в Красноярске, Тюмени, много ездил по стране, но всегда возил за собой заветный чемоданчик, где была его «передвижная картинная галерея». Именно так, а не иначе можно назвать то, во что превратилась первая, некогда случайно купленная художественная карточка. За несколько лет увлеченного, собирательства, на которое уходила большая часть не только стипендии, но и заработка молодого специалиста, коллекция с годами превратилась в почти в полную энциклопедию истории мировых искусств. В ней насчитывалось не только 14 тысяч почтовых открыток, классифицированных по видам, жанрам, хронологии, географии, истории различных стран и веков, отдельным мировым музеям изобразительного искусства, но и книги, буклеты, монографии, рассказывающие о жизни и творчестве многих известных художников, как зарубежных, так и отечественных.

Валентину Силиницкому сейчас было бы пятьдесят три года, но от нелепо, по трагической случайности ушел из жизни, когда ему не было и тридцати…

Все эти годы уникальное собрание лежало мертвым капиталом у родной тети коллекционера — Валентины Михайловны Пономаревой. В прошлом году она передала ее в дар местному молодому художнику, выпускнику художественного отделения Талицкой школы искусств, который восстановил и систематизировал каталог.

Так коллекция начала жить и работать заново, принося людям радость новых открытий. И если на первую ее демонстрацию в частную квартиру собрались лишь местные художники и преподаватели художественной школы, то сейчас увидеть небольшую частичку ее имеют возможность и многие горожане.

 
Культура

«Наша сила – в понимании веры». О творчестве заслуженной артистки России Тамры Никитичны Ворониной

Встреча первая Камерный зал филармонии затих в ожидании. И вот стремительные шаги и — «Здравствуйте!», обращенное к гостям. На сцену поднимается — хотя это всего лишь подиум

 
Культура

Иконы на хоругви войскового храма вышиты с помощью компьютерной программы

Екатеринбург, 30 января, «Православная газета». Швейная мастерская Ново-Тихвинского женского монастыря была открыта сразу после возрождения обители, в 1994 году. Сестры постепенно учились шить монашескую одежду

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс