Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (230) → В Камышловском храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы собираются установить 16-ти метровый иконостас

В Камышловском храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы собираются установить 16-ти метровый иконостас

№5 (230) / 1 февраля ‘03

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 30 января, «Православная газета». С самых стародавних времен на Руси православный храм всегда являлся главным строением любого поселения. Будь то часовенка в небольшой деревне, или кафедральный собор в большом городе. Это потом пришедшие к власти большевики попытались уж если не уничтожить святыни бесследно, то хотя бы как-то «замаскировать» — под гражданские, промышленные, бытовые объекты.

Сейчас в России идет процесс возвращения святынь их законному владельцу — православному российскому народу. Ибо все мы — наследники того, что было создано когда-то руками наших предков, на их средства и добровольные пожертвования.

Камышловский храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы не исключение. Он тоже переживает сейчас свое второе рождение и возрождение. Местные прихожане не устают удивляться кипучей деятельности его настоятеля, священника Евгения Ворончихина.

Без предварительной договоренности о встрече в храме батюшку застать практически невозможно: то он едет «пробивать» пиломатериалы для ремонта, то шифер, то кирпич, то стекло. Но зато и храм преображается, хорошеет на глазах.

В новый год отец Евгений вступил с новыми планами и идеями, которыми охотно поделился в редакции «Православной газеты». Ибо чем больше будет у него в дальнейшем единомышленников и сподвижников, тем быстрее воплотятся идеи в реальность.

В храме уже ведутся реставрационные работы сразу в обоих боковых приделах. Один их приделов во имя Великомученицы Екатерины, над убранством которого трудилась группа мастеров из города Туринска, практически завершен. Обозначен фронт работ и сроки проведения их и во втором приделе.

Сейчас главной заботой батюшки стал центральный иконостас. Задумано нечто большое и грандиозное. По уже выполненным эскизам екатеринбургские специалисты и проектировщики подбирают сейчас разные варианты, находят инженерные решения проведения работ по возведению иконостаса, который будет иметь высоту не менее шестнадцати метров.

Кстати, макет иконостаса был уже выставлен проектантами и одобрен участниками общего Епархиального собрания, проходившего в декабре минувшего года. Тогда же, в храме Рождества Христова на Уралмаше, проходила небольшая выставка работ учащихся и выпускников иконописной школы из подмосковного города Дубны. Здесь-то и заприметил отец Евгений молодых перспективных мастеров.

Сейчас с православными художниками уже заключен соответствующий договор. Началась разработка эскизов как общего, панорамного вида центрального иконостаса храма, так и отдельных икон, расположенных на нем, других функциональных и декоративных фрагментах иконостаса.

А батюшка Евгений сегодня уже заглядывает в день завтрашний. Надо бы заняться изготовлением и покрытием куполов, благоустройством территории. И если благоустройство под силу провести собственными силами, то «золоченые маковки» храма, вместе с новым иконостасом потребуют куда более серьезных затрат. Поэтому еще одна ежедневная работа отца Евгения Ворончихина — поиски спонсоров, деловые контакты с людьми, готовых оказать храму помощь и поддержку.

 
Жизнь Епархии

За три дня следования «Поезда Милосердия» в Храме-вагоне Крещение приняли более 60 жителей отдаленных поселков

Екатеринбург, 28 января, «Православная газета». Как уже сообщалось, 22 января из Екатеринбурга отправился «Поезд милосердия», организованный в честь 125-летия Свердловской железной дороги. В его состав входят храм-вагон, клуб-вагон

 
Жизнь Епархии

В Министерстве торговли области сестрам Ново-Тихвинского женского монастыря вручили швейную машинку «Зингер»

Екатеринбург, 28 января, «Православная газета». Ежегодного под патронажем губернатора области Э.Э. Росселя проходит благотворительный марафон «От сердца к сердцу». На прошлой неделе, в рамках марафона, областной министр торговли

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс