Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (230) → Поздравление студентам Екатеринбурга с днем памяти святой мученицы Татианы

Поздравление студентам Екатеринбурга с днем памяти святой мученицы Татианы

№5 (230) / 1 февраля ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 27 января, «Православная газета». В минувшую субботу православное студенчество и их наставники чтили память святой мученицы Татьяны. Многие и многие Татьяны, носящие это святое имя, отмечали 25 января свой день Ангела.

В Екатеринбургской епархии храм в честь небесной покровительницы высшей школы открыт при Уральской Государственной Архитектурно-Художественной Академии. В этот день Божественную литургию в межвузовском храме совершил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. За богослужением Владыка возвел настоятеля храма священника Алексия Долгорукова в сан протоиерея. Затем святой Татьяне был отслужен молебен об успешной учебе и Архипастырь поздравил всех собравшихся в храме студентов, преподавателей и всех Татьян с праздником.

«Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с праздником памяти святой мученицы Татьяны, которая издавна почитается небесной покровительницей студенчества в нашем Отечестве. Это великий праздник для молодежи нашей. И мы очень рады, что в нашем Кафедральном граде Екатеринбурге есть вузовский храм во имя святой мученицы Татьяны, который каждый студент может посетить и помолиться этой заступнице нашей, чтобы она помогла в постижении тех знаний, которые преподаются в учебных заведениях.

Мы имеем твердое упование, что такая помощь последует. Но одновременно необходимо, что бы и вы стремились жить той жизнью, которой жила святая мученица Татьяна, той любовью к Богу и усердием к благочестивой жизни, которыми она заслужила милость и благодать у Бога и венец мученичества за веру во Христа.

Особенно важно, дорогие братья и сестры, чтобы вы обратили самое пристальное внимание на нашу Веру, на наши православные ценности, на нашу российскую культуру, которая прославляла наше Отечество во всем мире в течении многих веков. А ведь она имела основание в Православной Вере наших предков и на их жизни по Вере. Во всех сферах жизни — в хозяйстве, в науке, в искусстве, в семье, — люди старались жить так, как учит Православная Церковь. Многие поколенья трудились, укрепляя себя жизнью по заповедям Божиим, чтобы возвысить Россию, обустроить ее и сделать подлинно Святой Русью. Так была создана культура, которая созидает, но не разрушает, которая обогащает нас, но не обмирщает человека.

К сожалению, ныне эта великая культура не известна многим и многим из вас. К сожалению, молодыми людьми чаще воспринимается то, что разрушает душу человека. Потому мне бы очень хотелось, чтобы вы стремились больше знать о нашей культуре, о нашей Православной Вере, не стыдились ее, а гордились тем, что у нас есть такая великая вековая культура и старались применять ее ценности в своей повседневной жизни, в своей учебе, в любой форме деятельности, которую изберете. Если вы сумеете возвратимся к этим плодоносным истокам, то это будет великое благо и для каждого из вас, и для нашего государства. Тогда святая мученица Татьяна будет вам истинной наставницей во Христе, будет помогать в постижении наук, которые вы изучаете.

Желаю Вам, дорогие студенты, и вашим наставникам крепости сил духовных и телесных, обильной помощи Божией по молитвам святой мученицы Татьяны в ваших трудах, чтобы ваши знания, которые вы приобретаете, были бы на пользу России. И тогда вы станете настоящими гражданами, честью и славой нашего Отечества».

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий освятил новое здание железнодорожной поликлиники

Екатеринбург, 27 января, «Православная газета». Любое дело на Руси начиналось с благословения и молитвы. И в наши дни священнослужителей Екатеринбургской епархии часто приглашают освятить начало строительства или ввод в эксплуатацию многих и разных объектов гражданского строительства.

 
Архипастырь

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий поздравил с Днем рождения первого заместителя полномочного представителя Президента в Уральском Федеральном округе В.Н. Туманова

Екатеринбург, 30 января, «Православная газета».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс