Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (228) → 28 января — Память преподобного Иоанна Кущника

28 января — Память преподобного Иоанна Кущника

№3 (228) / 15 января ‘03

Церковный календарь

Преподобный Иоанн назывался Кущником потому, что подвизался в куще (шалаше) при доме своих родителей, богатых и знатных горожан Константинополя, давших своему сыну прекрасное образование. С ранних лет жила в душе Иоанна необыкновенная любовь к Богу. Он любил читать духовные книги, которые и убедили его, что в мире все тщетно, что никто и ничто не может и не должно быть исключительным предметом любви человеческого сердца, кроме Бога-Творца, Промыслителя и Спасителя.

Однажды Иоанн встретил инока и упросил взять его с собой в обитель. Выпросив у родителей в подарок Евангелие, Иоанн тайно от них уплыл на корабле в далекий монастырь, где пробыл шесть лет, удивляя братию подвигами благочестия. Затем, по устроению Божию, он в одежде нищего отправился в родительский дом, где прожил в шалаше три года не узнанный никем.

Господь Сам явился святому и открыл, что душа его скоро перейдет к Нему и поселится на небесах с праведниками. Тогда преподобный захотел открыться родителям. Он пришел к ним и подал то самое, подаренное ими Евангелие, сказав: “Я ваш сын! Не сам я виновник ваших скорбей, но это Евангелие: оно научило меня любить Бога более всего”.

На третий день святой Иоанн скончался. Ему было не больше 25 лет. Родители преподобного похоронили его на месте кущи, а впоследствии построили здесь церковь и странноприимницу. Святые мощи преподобного Иоанна сначала хранились в Константинополе, а затем были перенесены в Рим.

Жизнь преподобного Иоанна, больше всего – богатства, славы, мирских удовольствий и своих родителей – возлюбившего Бога, учит и нас любить Господа больше всего на свете.

Святитель Иоанн Златоуст так говорит по этому поводу: “Будем любить Бога больше всего. Не будем любить эти житейские блага, чтобы любовь к Богу оставалась в нас чистой и не ослабевала от разделения. Это богатство (любовь к Богу) может доставить нам всякое другое богатство, всякое сокровище, всякую почесть, всякую славу, всякую знаменитость. Будем же хранить его, и мы не станем нуждаться ни в чем другом.

Любящие Бога как должно, могут ли когда-нибудь быть чувствительными к человеческим радостям или горестям? Нет, преданные этой любви даже не станут смотреть на блеск настоящей жизни, но будут посмеиваться всякому благоденствию, презирать и всякое бедствие, привязавшись любовью к Богу, не видя ничего другого, кроме Его одного, представляя Его везде и считая себя блаженнее всех. Хотя бы они были в бедности, хотя бы в бесчестии, хотя бы в узах, хотя бы в скорбях, хотя бы в крайних бедствиях, они будут считать себя счастливее самих царей, находя некоторое дивное услаждение… в том, что они терпят их для своего Возлюбленного…

Постараемся и мы иметь такое же расположение духа и будем с радостью переносить все постигающие нас бедствия. А мы будем в состоянии их переносить, если возлюбим Бога, как любил Его Пророк. Любовь его можно видеть из слов его: «…Жаждет душа моя к Богу крепкому» (Пс. 41, 3). Не сказал: «полюбила душа моя Бога живого», но чтобы выразить свое расположение, назвал любовь жаждою, показывая нам качества своей любви, и пламенность и постоянство. Ибо как жаждающие чувствуют жажду не один день и не два, и не три дня, но всю свою жизнь, потому что природа побуждает их к тому; так точно и этот блаженный муж и все святые не один только день были в чувстве сокрушения, и не два или три дня, — такое сокрушение нисколько не удивительно, — а постоянно и каждый день продолжали благоговейно любить и усиливали свою любовь…».

Будем же молить Господа и святого угодника Его, преподобного Иоанна Кущника, возлюбившего Бога всей силой своей души, да дастся и нам хотя бы малейшая часть такой сладкой и душеспасительной любви к Создателю нашему.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий выступил в качестве рецензента кандидатской диссертации начальника Екатеринбургского артиллерийского института генерал-майора С.Л. Шпанагеля

Екатеринбург, 27 декабря, «Православная газета». В Уральском государственном педагогическом университете

 
Церковный календарь

29 января — Поклонение честным веригам Апостола Петра

Рождестве Христовом иудейский царь Ирод Агриппа I (внук Ирода Великого) стал преследовать святых апостолов. По его приказу в Иерусалиме был обезглавлен апостол Иаков Зеведеев, а затем заключен в темницу апостол Петр, которому также грозила смертная казнь.Апостол Петр был скован железными веригами

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс