Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (227) → В Рождественскую ночь все действующие храмы Екатеринбурга были заполнены до предела

В Рождественскую ночь все действующие храмы Екатеринбурга были заполнены до предела

№2 (227) / 8 января ‘03

Архипастырь

Екатеринбург, 8 января, «Православная газета». Сегодня милостию Божией в Екатеринбурге регулярные богослужения совершаются в 34 храмах. В ночь на Рождество, с 6 на 7 января, все они были до предела заполнены молящимися. Так как богослужения начинались в полночь, многие, особенно пожилые люди и жители отдаленных районов приезжали в храмы за несколько часов до начала службы. Прихожане помоложе, и те, кто располагают своим автотранспортом — ближе к 12 ночи.

Главное Рождественское богослужение в епархии, которое возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, прошло в Свято-Троицком Кафедральном соборе. Разделить радость светлого праздника Рождества сюда пришли более двух тысяч прихожан.

Характерной особенностью этого Рождества стало то, что большинство людей, в отличии от прошлых лет, несмотря на значительную продолжительность богослужения не уходили из храма до окончания службы. По наблюдениям многих настоятелей, еще год-два назад в полночь народ скапливался даже на улице, а уже через час даже храм пустел почти наполовину, а то и больше. Сейчас такой картины нет. Просто любопытствующих стало намного меньше, а людей пришедших осмысленно — больше.

Те, кто не смог придти в храмы в Рождественскую ночь шли в церкви города с утра и до позднего вечера 7 января. Многие — целыми семьями из нескольких поколений. Дети с большим интересом спрашивали своих родителей о разных, неизвестных для них, храмовых предметах. Взрослые любовались украшенными к празднику святынями, ставили свечи.

Следующий большой праздник — Крещение Господне. 18 и 19 января уральцы вновь заполнят храмы, чтобы запастись на предстоящий год Крещенской святой водой.

 
Жизнь Епархии

Рождественский подарок Ново-Тихвинскому монастырю сделал Приволжско — Уральский военный округ

Екатеринбург, 5 января, «Православная газета». В последние дни уходящего года состоялась встреча архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия с представителями командования Приволжско-Уральского военного округа.

 
Жизнь Епархии

Прошедшие Рождественские богослужения вновь показали крайнюю недостаточность в Екатеринбурге храмовых помещений

Екатеринбург, 8 января, «Православная газета». Прошедшие Рождественские службы вновь наглядно показали крайнюю недостаточность в Екатеринбурге храмов. В областном центре почти с двухмиллионным населением

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс