Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (226) → Оживает Русь Православная

Оживает Русь Православная

№1 (226) / 1 января ‘03

Культура

— Бабуля, дай лапти примерить. Мне нужен 39-й размер, жене – 35-й.

Это первое, что я услышала на региональной выставке художественных промыслов и ремесел. С 17 по 20 декабря КОСК “Россия” собрал под своей крышей уральских мастеров.

Между тем молодой человек начинает торговаться:

— Давайте мы еще для сына купим, и получится оптовая покупка со скидкой.

— Это зов предков вам диктует или костюм новогодний готовите?

— Я давно о настоящих лаптях мечтал из лыка, – сказал Сергей. – Говорят, это очень полезно. На дискотеку завалюсь – тоже стильно!

Лена решила в своих лаптях из болотного аира дома ходить и в сауне. Особенно если носить на босу ногу, то “профилактика грибковых заболеваний, расширения вен и легкий массаж ног вам обеспечены. Здоровые ноги – красивая походка – долгая жизнь”.

Такую памятку Валерия Федоровна вложила в каждую пару старинной русской обуви и рассказала, что заготавливают они этот экологически чистый материал на болотах под Челябинском.

Вторая собеседница приехала на выставку из г. Верхней Салды с коллекцией плетеной мебели ручной работы.

– Мой дед плел из ивовой лозы такую мебель. Теперь муж стал знаменитым мастером и все наши дети – их трое – тоже плетут. У нас своя ивовая плантация. Из культурной лозы почти все детали можно сделать, а из дикой не все пойдет. Лоза дает нам жизнь, тепло.

Многие прознали толк в проверенной веками мебели и заказывают у мастера – Леонтия Афанасьевича Тельминова целые гарнитуры для спален, столовых, кабинетов, в свои квартиры и коттеджи. Один человек объездил пол-России в поисках качественной и модной мебели. Целую машину такого добра он увез к себе в Подмосковье из Верхней Салды. Похоже, быть этому ремеслу плетения из ивовой лозы еще не один век. Последний сын и внучка Тельминовых выросли в плетеных люльках и кроватках! Семейные традиции и дело у них будет кому продолжать.

Не канет в летах и знаменитый оренбургский пуховый платок. На ярмарке он был представлен ассоциацией частных предпринимателей.

Таволжскую керамику пропагандирует по всей Руси великой многопрофильное предприятие “ЗОТ”.

ООО “Камелия-Арт” освоила ручную роспись по ткани под руководством члена Союза художников России Ольги Сухорученковой и сумела покорить своим батиком не только русские города, но и Лейпциг, Париж, Брюссель, Прагу и Вашингтон. Вологодские кружевницы воспевают в своих узорах красоту русской зимы, синего льна, кудрявой березы и удовлетворяют самых взыскательных модниц ассортиментом своих изделий в магазине”Танго”. Есть кому нынче не только о гардеробе позаботиться, но и расцветить золотыми луковками куполов наши города. Стенд ООО “Морион” огласил список своих возможностей на этот счет. Под цвет “сусального золота” там изготовят кровельный материал из нержавеющей стали, спроектируют и изготовят купол, кресты любой формы и орнамента, “подкрестные”шары, иконостасы, купели, киоты, паникадила и многое другое. Мастера из “Мориона” – неоднократные лауреаты выставок, посвященных возрождению православных храмов, имеют многочисленные благодарственные отзывы от епархий России, так как с 1996 года участвовали в строительстве и реставрации 15 храмов.

Фирма “Терем” продемонстрировала на своем стенде технологию реставрации храма в с. Костылева Верхотурского уезда, Спасо-Преображенского собора в г. Невьянске и ансамбля Верхотурского Свято-Николаевсокого монастыря. После 80 лет забвения мастерами из “Терема” восстановлено уникальное производство фаянсовых иконостасов по исторически достоверным данным. Керамические иконостасы уже выпускались в России в конце XIX века товариществом М.С. Кузнецова в Москве. Вторую жизнь это ремесло получило в Екатеринбурге, родителем которого является Виктор Иванович Симиненко – хозяин “Терема”, архитектор-реставратор высшей категории, кандидат архитектуры.

Приход во имя Успения Пресвятой Богородицы г. Екатеринбурга серьезно приготовился к Рождеству. Керамическая мастерская при воскресной школе под руководством Тамары Александровны Шухман творит такие чудные колокольчики, елочки, плакетки и такими нежными красками их потом расписывает, что редкий покупатель устоит перед символичным пожертвованием за покупку. Их витрина на выставке была самой насыщенной, красивой, душевной и музыкальной. Коллекция аудиокассет – богатейшая.

“Старый Невьянск” представляли на выставке заместитель директора ЗАО Н.П. Савкина и маркетолог Д.В. Моисеев. Они привезли в Екатеринбург коллекцию отреставрированных икон невьянской иконописной школы. Реставрацией икон художницы Юлия Ческидова, Елена Ольховикова и Людмила Терентьева занимаются с благословения Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия и под эгидой фонда “Возрождения невьянской иконы”. До мая будущего года мастерицы должны завершить ответственный заказ для Храма-на-Крови: иконы для иконостаса с именными святыми. Девушки трудятся, молятся, строго соблюдают пост. – Бог им в помощь.

Фотографическая выставка “Урал православный” музея истории Екатеринбурга представляла работы таких профессионалов как В.О. Ситников, Е.Ф. Тамплон, Юрий Афанасьев и Любовь Медведкова.

— Директора школ и православных гимназий приглашали наших авторов со своими работами к себе, — удовлетворенно признался С.Н. Лобанов, руководитель издательских программ, который имел две аудиенции с Викентием, архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским. Дважды Владыка благословлял Сергея Николаевича на его благое дело, и труды его коллег увидели свет в серии “Храмы Екатеринбурга”.

Впечатление от выставки потрясающее! Ведь я общалась с этими уральскими умельцами, видела, как они творят эту красоту… Галина Торкотюк провела для любознательных мастер-класс по лаковой росписи на металле, дереве, стекле. Ее петушки – словно райские птицы. Художница изобрела свой способ их письма: на картоне или бересте она рисует пейзаж, закрывает его стеклом, по которому рисует петухов и цыплят с курочками. Глядя на такую картину, сразу к маме захотелось в деревню… Для себя я купила у мастерицы веточку уральской рябинушки, написанную маслом на вишневом срезе.

Вообще Галина училась тагильской росписи на подносах у больших мастеров Л.К. Масловой и Е.Л. Отмаховой и теперь сожалеет:

— Жаль, что тагильскую роспись у нас плохо знают, а восьмигранные цветочные подносы просто чудом перебрались из 18-го в наш век. Предкам даже портреты удавались на подносах, пейзажи, копии с картин.

Нина Добрыдина с детских лет занималась в кружках по декоративно-прикладному творчеству, затем окончила колледж технологии красоты и теперь преподает в нем:

— Здесь мы учим девочек делать все своими руками. Приходите, мы и вас научим искусству гобелена, фриволите, шитью, вышивке, вязанию и выжиганию по шелку. Я еще заочно учусь в педуниверситете. Народные ремесла – это очень интересно…

Елена Васильевна Головина объединила вокруг себя мастериц, которые вяжут замечательные костюмы и платья спицами и крючком. На показе таких моделей детским театром “Кантри”, зрительницы окончательно убедились, что надо обратиться к народному творчеству. В нем такой огромный потенциал!

Ну что, сестры и братья, беремся за спицы и гвозди?! Ибо сказано: “Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией” (1Пет. 4; 10–11).

Наталья
Рукавичникова

 
Культура

В Екатеринбурге прошли V образовательные Екатерининские чтения

Екатеринбург, 25 декабря, «Православная газета». Миссионерский отдел Епархии подвел итоги проведенных по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Пятых образовательных Екатерининских чтений. Этот педагогический форум собирает ведущих церковных и светских педагогов

 
Культура

Через средства культуры говорить о Христе

Своими планами, задачами, недоумениями с нами поделился руководитель отдела культуры Екатеринбургской епархии, настоятель храма во имя Владимирской иконы Божией Матери священник Андрей Канев. Когда-то в столице опрашивали ответственных за культурные мероприятия взрослых: что запомнилось им больше всего из проделанной работы за год?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс