Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (226) → 3 января — память благоверной княгини Иулиании Вяземской

3 января — память благоверной княгини Иулиании Вяземской

№1 (226) / 1 января ‘03

Церковный календарь

Княгиня Вяземская и Новоторжская, дочь боярина Максима Данилова, Иулиания прославилась твердым хранением супружеского целомудрия, вплоть до мученического подвига.

Ее супруг Вяземский князь Симеон Мстиславович вместе со Смоленским князем Юрием Святославовичем был вынужден бежать из родных земель, которые захватил литовский князь Витовт. Московский князь Василий Дмитриевич дал изгнанным князьям в удел тверской город Торжок. В это время пленился князь Юрий красотой Вяземской княгини и всячески старался склонить ее к прелюбодеянию. Но Иулиания “хотя сияла телесной красотой, но еще более была украшена добродетелями” и строго хранила верность супругу.

Тогда на пиру князь Юрий убил Симеона Мстиславовича, надеясь силой добиться несговорчивой красавицы. Но и тогда княгиня воспротивилась ему. В ярости Юрий приказал отрубить ей руки и ноги, а тело бросить в реку Тверцу. Произошло это зимой 1406 г.

А весной 1407 г. один болящий крестьянин увидел тело княгини, плывущее по реке против течения, и услышал голос, повелевающий погребсти его у южных врат Преображенского собора в Торжке. Повеление было выполнено, и множество людей получили у гроба княгини-мученицы исцеление.

Житие и мученический подвиг святой княгини Иулиании побуждают нас задуматься о таком злободневном и животрепещущем вопросе, как хранение супружеской любви и верности.

Супружество установлено Господом для счастья нашей земной жизни, для того, чтобы муж и жена были верными помощниками друг другу, заботились о благоустроении своего дома, о воспитании своих детей, подкрепляли друг друга и утешали в скорбях, а радости жизни возвышали и упрочивали теплотой и нежностью любви. Поэтому для супругов требуется полное согласие, основанное на внутреннем их единомыслии, но никак не на богатстве, красоте и т.пр. Такой супружеский союз ненадежен: богатство можно потерять, красота быстро увядает и, вообще, все человеческие расчеты рушатся самым неожиданным образом. Легкомысленное вступление в брак заканчивается очень часто, особенно в наше время, разводом. Но даже если супруги и продолжают жить вместе, что это за семейная жизнь — без тепла, любви, взаимопонимания? Постоянные ссоры, раздоры, укоризны и, в конце концов, измена супружеской верности — вот плоды легкомысленного и корыстного отношения к браку.

Не так бывает, когда в супружеском союзе неизменно пребывают любовь и верность, и ими сопровождаются и оживотворяются все дела семейные. При такой любви и верности легче переносятся все житейские невзгоды, ослабляются скорби, нужда и печаль.

Вот какой пример любви и верности мы можем найти в отеческих сказаниях. Один благочестивый купец отправил свои товары на корабле в Африку. Попав в бурю, корабль затонул, а вместе с ним и все имущество купца. За долги он был посажен в темницу, и в таком несчастном положении единственной опорой и утешением ему была жена. Она рукоделием добывала пропитание и неотлучно пребывала с мужем в темнице.

Однажды пришел в темницу богатый человек, желая подать милостыню узникам. Увидев молодую красивую женщину, он проявил к ней особое сострадание и пригласил в свой дом. Та, надеясь получить от него помощь, пришла. Богач действительно обещал сделать все для освобождения несчастного из темницы, но с условием, что она вступит с ним в греховную связь. Благочестивая женщина ответила, что она перед алтарем Господним клялась в верности мужу и теперь уже, по апостольской заповеди, “не властна над своим телом, но муж” (1 Кор. 7, 4). “Пойду спрошу у своего мужа и дам ответ”. Богач надеялся, что узник будет вынужден пожертвовать чистотой брачного союза, но тот, узнав обо всем, решительно отказался купить свободу такой ценой. Супруги решили положиться на помощь Божию и она не замедлила прийти.

В соседней с ними камере сидел разбойник, осужденный на смерть. Он слышал разговор добродетельных супругов и, был тронут нежностью их любви и верностью друг другу. Он нашел возможность передать им, что скрыл в одном месте сокровища и желает, чтобы супруги воспользовались ими. Купец и его жена уплатили свои долги и вновь стали мирно жить, воздавая благодарение Богу, Который так чудесно помог им в беде.

Как видим, Господь никогда не оставит добродетельного человека без Своей всесильной помощи. Добродетель сама по себе — великое сокровище для человека, обладая которым он не почувствует ни нужды, ни скорби. В супружестве же любовь и верность составляют самое драгоценное сокровище, через которое приобретается особенное благоволение Божие. А через благоволение Божие мы приобретаем счастье и довольство вернее, чем через богатство и другие средства земные.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

3 января — память блаженного Прокопия, Христа ради юродивого, Вятского

В шести верстах от Хлынова (нынешней Вятки), в деревне Корякинской, у добродетельных супругов, крестьянина Максима Плушкова и жены его Ирины, по усердной молитве о разрешении их неплодства в 1578 г. родился сын Прокопий. Когда ему было двенадцать лет, отрок отправился в поле на работу, где был застигнут бурей. Раскаты грома привели его в беспамятство

 
Церковный календарь

5 января — память преподобного Нифонта, епископа Кипрского

Преподобный Нифонт жил в IV веке. В отрочестве он был благочестив, тих, добр, кроток и любил ходить в церковь. Когда же начал он приходить в юношеский возраст, лишился опытного наставника, а затем сблизился с дурными товарищами, то начал поступать по своему уму-разуму, мало-помалу добрый характер его испортился.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс