Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (225) → Из духовных наставлений старца схимонаха Архиппа

Из духовных наставлений старца схимонаха Архиппа

№48 (225) / 22 декабря ‘02

Цветник духовный

В этой теме:

Цветник духовный
Солнце правды. 7 января — Рождество Христово
Цветник духовный
Я обязан образумиться

“Бог нам всем приготовил звездочки, а получить их от нас зависит”. Под звездочкой старец Архипп разумел райские обители святых.

* * *

У старца был тяжелый чугунный крест, фунтов в пять, с тяжелою железною цепочкою. Иногда он его надевал на себя или на других и приговаривал: “Тяжел крест, но спасителен”.

* * *

В дальнем скиту старец однажды после вечерни лег на пол храма головою в угол и не вставал. Брат Иван говорит ему: “Батюшка, тут жестко”. “За мои грехи и этого мало”, — ответил подвижник.

* * *

Иногда старец давал особые уроки труда и терпения. Раз осенью старец Архипп пригласил отца N. помочь ему обмазать келью. Для обмазания стен он брал не глину, а грязь, которая была тут же, у кельи; грязь не прилипала и отваливалась. Так немало потрудились. Наконец, старец Архипп говорит: “пойду самовар ставить”, и ушел, а инока оставил работать. Тот и подумал: “Руки зябнут, грязь не пристает, только напрасный труд, лучше бы старик пригласил штукатуров — они сделали бы все, как следует”. В это время старец Архипп позвал его на чай и говорил: “Руки зябнут, грязь не пристает”, и повторил все, что тот думал. Потом добавил: “Раб Божий, не скорби; Матерь Божия каждый шаг твой видит и запишет, ничего не пропадет”. После этого уже не работали, келья осталась необмазанной. Для старца, как видно, нужна была не обмазка кельи, а урок.

* * *

Святителей Митрофана Воронежского и Тихона Задонского старец Архипп ставил в пример подражания одному послушнику: “Ученость не спасет, — говорил он, — а послушание и смирение”.

* * *

Недоверие к своему рассуждению старец Архипп сохранил до самой смерти. Будучи уже прославленным подвижником и старцем, руководителем в духовной жизни Глинских схимников, а также давая другим наставления, он не переставал спрашивать у других: “Так ли я сказал?” — и при этом прибавлял: “Я ничего не знаю”.

* * *

Когда при старце кого-то осуждали, старец обыкновенно говорил: “Он выше (достойнее) меня”.

* * *

Послушник-живописец летом расписывал внутри теплую церковь. Входит туда старец Архипп. Послушник подумал: “Хорошо бы, если бы старец сказал что-либо на пользу”. Старец подошел к нему и говорит: “Мы не можем подвизаться и поститься, как древние: будем есть, трудиться и смиряться, и Бог помилует нас”.

* * *

Как-то раз во время богослужения в скитском храме старец подошел к монаху Г. и говорит ему: “Не скорби”, а потом спрашивает: “Ты не скорбишь?”. “Нет, батюшка, теперь особенных скорбей не имею”. “Ну, так будут скорби, только ты не скорби, на свете все перевертывается и изменяется. Тебе бы лучше отказаться от старшинства». Сказав это, старец пошел на свое место, и схиму, которая была у него одета наизнанку, перевернул на правую сторону.
Через некоторое время отца Г. сменили со старшинства и назначили на другое послушание.

* * *

Один благодетель Глинской обители, несмотря на свои старческие лета, ходил в сюртуке и носил накрахмаленную рубашку. Старец Архипп говорит ему: «Сюртук замени длинной свиткой и подпояшись поясом; рубашку носи простую: к чему тебе наряжаться, ты старик, — тебе надо к смерти готовиться».

 
Цветник духовный

Из духовных поучений старца Иоанникия (в схиме Илиодора)

Духовной дочери, спрашивавшей старца: «Как и чем любить Господа?», старец писал: «Отвечаю Его Божественными словами. Он сказал: «Любяй Мя заповеди Моя исполняет». Быть может, спросите: какие? Те самые, которые нам твердит едва ли не всякий день Святое Его Евангелие… «болен бых и посетисте Мене, в темнице бых, и приидосте ко Мне, и прочее и прочее».

 
Жизнь Епархии

В храме на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев начали устанавливать иконостас

В нижнем приделе храма-памятника во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, возводимом в Екатеринбурге на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев, начался монтаж уникального фаянсового иконостаса.Иконостас будет состоять более чем из восьми сотен деталей.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс