Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (224) → 31 декабря — прославление святого праведного Симеона Верхотурского. Слово на праздник архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

31 декабря — прославление святого праведного Симеона Верхотурского. Слово на праздник архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

№47 (224) / 15 декабря ‘02

Церковный календарь

Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы находимся в преддверии большого уральского праздника — дней памяти святого праведного Симеона Верхотурского, Чудотворца. 31 декабря мы совершаем память нашего печальника, печальника нашей земли. В этот день мы соберемся в нашей духовной столице — Верхотурье, чтобы прославить святого праведного Симеона.

Нам особенно радостно, что мы имеем такую возможность в преддверии наступающего Нового года — придти на молитву в монастырь, нашу великую святыню, чтобы воздать благодарение праведному Симеону, за то что в течение всего года он окормлял нас духовно, помогал нам в наших нуждах, наших скорбях, болезнях. Притекая к его святым мощам тысячи и тысячи уральцев и жителей других регионов нашего Отечечтва испытывали в своем сердце радость, утешение и наслаждение духовное, унося из Верхотурского монастыря эту радость, этот особый ддуховный настрой в свои семьи.

Мы будем молиться в этот день праведному Симеону, чтобы он помог нам и в наступающем новом году нести свое служение во благо нашего общества, во спасение своей души, усовершенстования своей жизни. Это очень отрадно, что мы имеем такого светильника на Уральской земле, который нас путеводит ко благу благодатью Божией. Он путеводит нас к жизни по заповедям Христовым, нравственным законам, к которым нам так необходимо обратиться, чтобы жизнь наша была более полноценной, правильной и чтобы она приносила радость и пользу и самим нам, и всему нашему обществу.

Я хотчу всех вас поздравить с эти праздником в честь прославления святого праедного Симона Верхотурского и пожелать, чтобы по его молитвам Господь даровал всем нам здравие и утешение. И все те, кто будет приходить к его святым мощам, получили от него благословение на дальнейшие труды, получили исцеление от своих душевных и телесных недугов. И я надеюсь, что по его молитвам и последующе дни после этого праздника, которые мы вплоть до Светлого Рождества Христова будем проводить в молитве и посте, они нам будут на пользу.

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю также и с наступающим Новым годом благости Господней. Желаю вам в новом грядущем лете много милостей Господних, много благословений Божиих, чтобы наша жизнь была радостной и утешительной. Чтобы мы стремились сами к добродетельной жизни и вели за собой наших ближних. Чтобы Господь, благословляя эту жизнь нашу богоугодную, даровал бы нам радость и утешение, даровал нам чистоту и святость, даровал нам добрые плоды и в нашей земной жизни и жизни вечной.

Желаю всем радости духовной, здоровья и благополучия, всего самого наилучшего и благословенных успехов на труды, которые каждый из нас несет в своей жизни для блага всего нашего Общества, для нашего Отечества.

С Божиим благословением
Викентий,
архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
 
Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

«Истинная цель Церкви одна: чтоб никто не погиб». Репортаж с заседаний конференции

В Екатеринбурге с 9 по 11 декабря проходила Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма». Cтремление противостоять духовной экспансии против России объединило 122 делегата и 303 участника. Конференция была организована Екатеринбургской епархией под эгидой

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс