Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (223) → Екатеринбург: жар сражений в лютый холод

Екатеринбург: жар сражений в лютый холод

№46 (223) / 8 декабря ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 9 декабря, «Православная газета». В эти суровые декабрьские морозы любой желающий может с головой окунуться в самый пыл и жар известных в истории России великих сражений.

6 декабря в культурном центре «Пушкинский дом» Уральское отделение Всероссийского православного молодежного движения проводит выставку военной миниатюры. Униформология, или военная миниатюра, — один из самых древних видов искусства, фигурки солдат археологи находят даже в Египетских пирамидах. Известно увлечение военной миниатюрой многих исторических личностей. Многочисленные факты подтверждения этого хобби встречаются даже в среде монахов.

Открывшуюся в Екатеринбурге панораму фрагментов Бородинской битвы (1812 года), Полтавской битвы (1709 года) , и швейцарских походов полководца Александра Васильевича Суворова (1799 год) представляет учитель истории Игорь Болдин и предприниматель Сергей Токмаков из города Верхний Уфалей. Все «солдатики» (около 120 штук) -точная копия воинов, с полной экипировкой, выполненная в масштабе 1:25. Фигуры изготовлены из олова с последующей их росписью маслом.

Униформологией Игорь Болдин занимается уже более десяти лет, и его экспозиция не впервые посещает Екатеринбург. Любители и ценители военной миниатюры уже имели возможность по достоинству оценить терпение и умение мастера, знакомясь с его прошлой экспозицией — «Переход Суворова через Альпы», которая демонстрировалась в ДК им.Горького.

Сам автор уникальной коллекции — глубоко верующий человек. И, по его собственному признанию, большие трудности он испытывает не при непосредственном изготовлении солдатских фигурок, а при демонстрации своих коллекций: ведь эпоха, жизнь которой они отражают сегодня была эпохой высоконравственной, в отличие от нашего смутного нынешнего времени. И соединить их, перекинуть понятный «духовный мостик» — самая трудная, но и самая главная задача, которую ставит перед собой Игорь Болдин.

 
Жизнь Епархии

В Реже завершены работы по восстановлению иконостаса

Екатеринбург, 6 декабря, «Православная газета». В Режевском храме Иоанна Предтечи завершены работы по восстановлению иконостаса. Начались они еще два года назад, за это время ушел из жизни мастер, положивший начало работе. Его труды под наблюдением настоятеля храма, отца Андрея Ефименко, продолжил опытный резчик по дереву из села Знаменское Сухоложского района.

 
Жизнь Епархии

В Реже растет интерес к православию

Екатеринбург, 4 декабря, «Православная газета». Три года назад, когда священник отец Андрей Ефименко принимал приход режевского храма Иоанна Предтечи, в детской воскресно-приходской школе при храме было только два класса. Теперь же школа расширилась в два раза: как по количеству учащихся, так и по количеству учебных классов и преподавателей.Сейчас в четырех классах ее 30 детей в возрасте от 6 до 17 лет изучают

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс