Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (223) → «И будут двое во плоть едину». О православной службе семьи и брака «Согласие»

«И будут двое во плоть едину». О православной службе семьи и брака «Согласие»

№46 (223) / 8 декабря ‘02

Социальное служение

Ровно год работает в Екатеринбурге православная служба семьи и брака «Согласие». Идея столь благородного и нужного почина принадлежит отцу Георгию Викторову, клирику храма во имя святого благоверного князя Александра Невского при Ново-Тихвинском женском монастыре. На протяжении этого года он является куратором службы, духовным наставником для сотрудниц службы (их трое) и руководительницы Ирины Владимировны Карпиной. Он лично подбирал их кандидатуры и рекомендовал для работы в службе. Все они женщины православные и знакомы отцу Георгию по приходу храма Александра Невского.

Одна из них — администратор Катя, экономист по образованию, воцерковленная, имеет семью, воспитывает 5-летнюю дочь. С ней мы и анализировали итоги этого года.

— Год — небольшой срок, чтобы дело закончилось браком хотя бы одной пары православных молодых людей, познакомившихся с нашей помощью, — вполне резонно и объективно заметила собеседница. — Но мы надеемся и уповаем на помощь Божию в нашем деле.

Нет сомнения в том, что такая служба необходима. В мой первый приезд я поинтересовалась количеством посетивших службу за этот день (часы показывали полдень) — их оказалось 18 человек. Только с намерением создать семью за год обратились сюда 63 женщины и 59 мужчин. А ведь кроме тех, кто пытается найти свою половинку через службу «Согласие», здесь решают и другие вопросы.

«Христианская семья является ячейкой Церкви Христовой, через которую Он согревает холодных, питает голодных, утешает несчастных, принимает странников, заботится о больных и всех согревает Своей любовью — лаской, вниманием, заботой, утешением и ободрением» (Н.Е. Пестов).

Чтобы стать такой ячейкой, обрести покой в семейном счастье, люди едут за помощью из многих городов нашей области: Новоуральска, Асбеста, Первоуральска, Ачитского района и даже издалека: городов Перми, Красноярска.

В православной службе семьи и брака пытаются помочь каждому. Но для успешного результата требуется выполнить несколько условий. Прежде всего, обратиться сюда может только православный человек с письменным благословением своего духовника. Затем обратившийся проходит краткое собеседование с сотрудником службы для выяснения степени его воцерковленности. После беседы заполняет анкету установленного образца. К ней прилагается фотография. Для более успешного результата сотрудничества обратившийся проходит психологическое тестирование. Заполненная анкета находится в базе данных службы до времени образования семьи, либо до прекращения отношений со службой.

Люди обращаются с самыми различными проблемами: от желания создать семью до организации досуга во избежание одиночества. Это бич людей, особенно пожилого возраста. При службе действует клуб знакомств, где люди непосредственно могут встретиться, пообщаться, вместе провести с пользой время. Уже стали доброй традицией поездки на субботние богослужения в храмы монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме или знакомства с иконописной живописью.

Потребность в паломнических поездках у клуба есть, но нет для этого средств. Православная служба семьи и брака «Согласие» является некоммерческой организацией, не имеющей финансовых поступлений, кроме добровольных пожертвований от обратившихся.

— Серьезной проблемой для нашей службы являются многочисленные письма от заключенных, — жаловалась Катя. — Я и мои коллеги вынуждены отвечать отказом в переписке и знакомстве, так как мы заочно не работаем. Особенно много писем от людей, находящихся в местах заключения, было в начале нашей работы. Видимо, наши разъяснения им кажутся убедительными, и теперь таких писем стало приходить в «Согласие» до десяти штук в неделю.

Другой деликатной проблемой становятся особые требования, предъявляемые обратившимися к будущему потенциальному супругу (супруге) по части внешних данных, материального положения, обеспечения жильем.

— Такие вещи встречаются в анкетах в графе «дополнительные пожелания», — рассказала Катя. — В таком случае я беру на себя смелость и направляю людей в светскую службу знакомств, где их требования могут удовлетворить. А вообще такое поведение не свойственно православным. Большинство людей приходят к нам с намерением создать семью с человеком, близким по духу, прежде всего. Среди обратившихся к нам немало семинаристов, алтарников, которые приходят к нам с целью создания православной семьи. Их, естественно, больше волнует в будущей спутнице глубина веры и следование церковным канонам. Впрочем, этими же вопросами не меньше озабочены и простые миряне, которые не посещают дискотек, ночных клубов и даже музкомедии. Помните, у Пушкина: «Благопристойные мужья для умных жен необходимы».

Пока я знакомилась с Уставом службы, к Кате обратились две женщины за помощью. Одна хотела помочь устроить личную жизнь племянника, другая — дочери. И в том и в другом случае это взрослые люди: мужчина 51 года и женщина 36 лет. У обоих есть дочери от первого брака.

— Дочь уже 6 лет как овдовела, — делится горем мать. — Я тоже вдова уже 15 лет. Живу вместе с дочерью и внучкой 9 лет. Она у нас в художественную школу ходит. Мы верующие люди, все ходим в храм. Нам православного мужчину в семью хотелось бы. Не обязательно с жильем. У нас еще дом в Шалях есть.

Эффективным способом решения семейных проблем женщины из клуба знакомств называют психологический тренинг. С группой желающих из 10 человек работает Марк Матвеевич Ицкович. Он принимает нуждающихся в его помощи в Миссионерском отделе Епархии.

Впрочем, нынче многие готовы помочь устроить личную жизнь. Вам нужно только сделать выбор. На улице читаю объявление «Знакомства». Первым пунктом идет «создание семьи», а дальше — «быстрый поиск подруги, жены, любовницы», еще предлагают «много экзотики и лекарство от душевных ран», найдут «решение сердечных проблем» и устроят «счастливые встречи». Внизу все до единого оборваны листочки с телефоном. Кто-то сделал свой выбор…

Только оборвала эту бумажку, бегу — вижу плакат на ДК им. Горького: «Цикл бесед проводит священник Максим ("Жизнь», г. Москва). Тема: «И будут двое во плоть едину. Семья в современном обществе». Зашла в зал, с трудом нашла пустое место. После общей молитвы речь пошла о нравственных условиях благополучия брака. Два часа целительного безмолвия в зале и мудрой проповеди батюшки. А потом десятки и десятки вопросов. Так было все три дня. Люди услышали ответы на свои вопросы. Это был их выбор.

Слава Богу, православной литературы на темы семьи и брака сегодня достаточно. Выберите ее своим советчиком, и вам откроются заповеди христианской семьи. Как душевно говорит о духовных традициях русской семьи Николай Арсеньев: «Красота, уют и внутренняя теплота патриархальной семейной жизни — какое это богатство!»

Отчасти и нашей семье открылись великие тайны Христовы, как только мы с супругом обвенчались. Предыдущие 15 лет брака не идут ни в какое сравнение с этим годом. Духовная связь между нами передалась и нашим детям.

Церковь считает брак тайной двуединства: двое будут одна плоть. Апостол Павел прибавлял к этим словам: «Тайна сия велика есть!», а в своих посланиях он говорил: «Семья — это первоначальная ячейка христианской общины — это домашняя церковь» (Рим. 16, 4 и Кол. 4, 15).

Словом, «о, как нужны церковные «венцы» для современных браков!»

Православная служба семьи и брака «Согласие»
Будем рады встрече с вами по адресу:
Екатеринбург, ул. Восточная, 52, офис 205.
Время работы: суббота с 10.00 до 16.00.
По переписке служба не работает.

Наталья Рукавичникова

 
Социальное служение

«Благовещение» на Семи ключах

Екатеринбург, 9 декабря, «Православная газета». По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия в приходе в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы микрорайона «Семь ключей» города Екатеринбурга на днях вышел первый номер газеты «Благовещение». Выпуск, по словам настоятеля храма, руководителя епархиального Отдела культуры

 
Жизнь Епархии

В Верхнем Тагиле прошли торжества в честь чудотворной иконы Божией матери «Знамение»

Екатеринбург, 10 декабря, «Православная газета». Год назад, 5 ноября 2001 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II установил общецерковное празднование Верхнетагильскому списку иконы Божией Матери «Знамение». Приходится оно на 10 декабря по новому стилю.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс