Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (223) → Слово митрофорного протоиерея Иоанна Осиповича на день памяти святителя Николая Чудотворца

Слово митрофорного протоиерея Иоанна Осиповича на день памяти святителя Николая Чудотворца

№46 (223) / 8 декабря ‘02

Цветник духовный

Святитель Николай почитаем православными как небесный покровитель, крепкий заступник и молитвенник пред престолом Всевышнего о наших нуждах и печалях, а вместе с тем – и образец, пример, которому мы должны подражать в своей жизни, чтобы заслужить заступничество его пред Богом. Но чтобы знать, в чем мы должны подражать святителю Николаю в своей жизни, необходимо знать те добродетели, которыми он особенно отличился.

Христианские добродетели святителя Николая бесчисленны, так как во всей своей жизни он был, по выражению апостола “образцом стаду”, но особенно ярко выделяются три его добродетели: первая — глубокая и твердая вера в Бога; вторая – милосердие; третья — это воздержание.

Свою глубокую веру в Бога святитель Николай во всей силе обнаружил в годины великих бедствий для Церкви – во время гонения на христиан при языческих императорах Диоклетиане и Максимиане. Помня слова Спасителя “пастырь добрый душу свою полагает за овцы своя” (Иоан. 10, 11), святитель Николай, в сане архиепископа Мирликийского, во время этих жестоких гонений на Христову веру, несмотря на угрожавшие ему мучения и смерть, усердно поучал свою паству закону Христову, за что вместе с другими христианами был посажен в темницу. Но и здесь святой муж, перенося различные страдания, испытывая голод и холод, жажду, не переставал проповедовать Христа, утверждать заключенных в вере, утешать страдальцев словом Божиим.

Возвращенный из заточения к своей пастве уже при благочестивом императоре Константине Великом, святитель Николай ездил по своей епархии, ниспровергая построенные при языческих императорах идольские алтари и дома общественного сборища язычников.

Являя в своем лице образец ревностной веры своей пастве, святитель Николай в то же время подавал ей и пример беспредельного христианского милосердия, любви к ближним и щедрой благотворительности. По смерти родителей своих святитель Николай наследовал значительное имущество и все его употребил на помощь бедным, нуждающимся и неимущим; при этом, по слову Христа Спасителя, он творил дела милосердия так, что “левая рука его не знала, что делала правая” (Мф. 6, 3). Его тайная благотворительность спасла однажды честь целого семейства. Один, некогда богатый человек до того обеднел, что не в состоянии уже был прокормить себя и свою семью, состоявшую из трех взрослых дочерей. Несчастный отец предпринял ужасное намерение – толкнуть своих дочерей в бездну разврата, чтобы таким страшным путем доставать пропитание. Узнав об этом, святитель Николай в полночь пробрался к дому несчастного семейства, бросил в окно узел золота и тем дал возможность честно выйти замуж старшей дочери. То же и так же сделал святитель для спасения от страшного порока и гибели и остальных двух дочерей.

Только после третьего благодеяния осчастливленный отец узнал о своем тайном благодетеле и с благодарными слезами пал к ногам его. Но смиренный Архипастырь просил его хранить это благодеяние в тайне. Да и вообще, святитель Николай никому не отказывал в своей помощи. Двери дома его были открыты для всех; всем приходящим он был доступен, со всеми был вежлив и внимателен, для сирот он был отцом, для бедных – щедрым благодетелем, в несчастьях помощником, в печали – утешителем.

Святитель Николай был также образцом строгого христианского воздержания в своей жизни: до самой старости отказывал себе не только в прихотях и удовольствиях, но даже в простых удобствах жизни: одежда его была почти бедна; пища – самая неизысканная, да и ту он принимал только один раз в день, по захождении солнца.

Таков светлый образ небесного покровителя и угодника нашего, святителя Христова Николая Чудотворца! Вот почему пред ним преклоняются, его чтут не только православные христиане, но и язычники; вот почему его знают даже малые дети, и образ его можно увидеть в каждом доме. Святитель Николай был поистине, как величает его сегодня святая Церковь, правилом веры и образцом кротости, воздержания учителем.

Будем же, возлюбленные, усердно молиться и почитать святителя Христова Николая, будем стараться подражать его добродетелям, будем подражать ему в его глубокой и твердой вере в Бога, не ропща на Господа, если Он пошлет нам и какое-нибудь несчастье, но в таких случаях, подобно праведному Иову, будем взывать: “Буди на все воля Господня!”

Будем подражать нашему святителю в его беспредельном милосердии к ближним, будем помнить, что святитель Николай есть воздержания учитель, будем – особенно в настоящий день – воздержанны в употреблении спиртных напитков. Помните, братья и сестры, что пьянство – враг наш, враг и общественной и семейной жизни.

Подражая святителю Николаю, будем в то же время и молиться ему, чтобы он, небесный наш покровитель, зная наши человеческие немощи, подкрепил нас на пути доброй христианской жизни и умолил Отца Небесного сохранить нашу Землю Русскую и всех верующих людей от глада, губительства, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников и междуусобныя брани и ниспослать стране нашей Русской и нам всем благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение и во всем благое поспешение. Аминь.

Клирик Иоанно-Предтеченского Кафедрального собора Екатеринбурга
митрофорный протоиерей Иоанн Осипович

 
Цветник духовный

О даре великомученицы Варвары избавлять от внезапной смерти

Святая великомученица Варвара, память коей совершается ныне, идя на смерть, молилась Богу о том, чтобы Он избавлял от внезапной смерти тех, которые будут вспоминать ее и ее страдания, и был голос с неба, обещавший исполнить прошение мученицы. Сам отец Варвары — язычник Диоскор — отсек главу святой дочери своей.

 
Социальное служение

Священнослужители Крестовоздвиженского монастыря совершили освящение хирургического корпуса Городской больницы

Екатеринбург, 6 декабря, «Православная газета». Крестовоздвиженский монастырь и Городская больница №27 расположены по соседству: их разделяет всего два квартала.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс