Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (223) → Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова: «Почему мы стесняемся собственных корней и боимся слова «секты»?»

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова: «Почему мы стесняемся собственных корней и боимся слова «секты»?»

№46 (223) / 8 декабря ‘02

Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

Екатеринбург, 10 декабря, «Православная газета». Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова в начале своего выступления призналась, что работа над законами, касающимися религиозной сферы, была самой трудной в ее практике депутата Законодательного Собрания Свердловской области. Почему? Потому что, по ее словам, в наших внутренних проблемах, в наших собственных умах и душах существует «двойной стандарт» по отношению к духовному.

«Народ валом валит в церковь, и элита, когда хочет заручиться его поддержкой, тоже идет в храм. Но — не более того. Нам надо наконец достичь и в обществе, и в самих себе единства, без которого невозможно сформировать единую социальную идею».

«Сегодня мы должны законодательно закрепить две позиции, — заявила Татьяна Георгиевна, — Во- первых, определить отношение к собственным корням, традиционным православным истокам и культуре. А мы почему-то стесняемся этого. Ненужную шумиху подняли даже вокруг рекомендательного письма, разрешающего преподавание в школах на добровольной основе «Православной культуры». А ведь ничего страшного в этом нет! От нашего разброда и метаний теряет позиции не Православие, а государство…»

«И второе. Нужно законодательно определить понятие сектантства, только тогда можно будет действенно противостоять ему. Такое понятие юридически закреплено во многих странах мира. Пока же, прикрываясь свободой вероисповедания, правом на собственный выбор каждого человека в свободе совести, секты вырывают из наших рядов молодых, не определившихся в своей жизненной позиции людей».

И главная мысль, которая звучит сегодня с разных уровней власти, едина: «Нельзя сегодня допустить того, чтобы потом было слишком поздно».

 

В других номерах:

 
Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий: «Следует от слов переходить к практическим действиям»

Екатеринбург, 10 декабря, «Православная газета». Свое приветствие открывшейся вчера в Екатеринбурге Международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма» направил Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий. Текст приветственного слова Владыки

 
Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

Томас Гандоу, вице-президент Междунар. института по изучению современ. сектантства: «К развитию и укреплению сект во всем мире привело отсутствие публичного обсуждения и критики идеологии тоталитар. сект, а также неправильное понимание такой критики»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс