Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (223) → Архиепископ Иоанн: «В русскоязычном интернете 132 сайта, описывающих человеческие жертвоприношения, а в действующем уголовном кодексе отсутствует понятие „ритуальное убийство“

Архиепископ Иоанн: «В русскоязычном интернете 132 сайта, описывающих человеческие жертвоприношения, а в действующем уголовном кодексе отсутствует понятие „ритуальное убийство“

№46 (223) / 8 декабря ‘02

Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

Екатеринбург, 10 декабря, «Православная газета». В своем обширном и информационно — насыщенном выступлении на Международной конференции «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма» председатель Миссионерского отдела Московской Патриархии архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн отметил: «Сегодня мы вступаем в новую эру — эру построения информационного общества, когда стремительно меняются оценки нравственности и культуры, которые были базовыми величинами для прошлых (аграрной и индустриальной) эпох. В новом глобальном пространстве они начисто отметаются и проявляются в духовной сфере появлениями оккультных сект, в том числе и в виде особого вида человеческих отношений, как, например, виртуальные религиозные общества. В сети «интернет» уже сейчас насчитывается 132 русско-язычных сайта по сатанизму и оккультизму, на которых подробно описывается технология человеческих жертвоприношений. При том, что в Уголовном кодексе нет даже понятия «ритуальное убийство». При наличии огромного количества бездомных, которых никто никогда не станет искать, сатанистам в нашей стране — настоящее раздолье. Вот о каких угрозах обществу со стороны тоталитарных деструктивных организаций мы говорим».

Владыка также отметил, что «появляется новый тип отношения к жизни — она превращается в игру, таящую в себе угрозу глобальной безопасности. Обладатели новейших технологий становятся сегодня «хозяевами мира», ставя под полный контроль всех других людей, менее организованных. И это тоже угроза обществу. Возьмите в качестве примера претензии на власть «Аум-Синрике» в Японии или «Сайентологии» в Германии».

Завершил свое выступление Архипастырь такими словами: «Мы — христиане. Наша религия — это религия любви, а не идеология, окрашенная в ультралевую или ультраправую фразеологию. Поэтому нам нужно объединиться с государственными органами, со светскими институтами, психологами, с тем, чтобы совместно выработать методы борьбы с фундаментализмом и религиозным экстремизмом».

 

В других номерах:

 
Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

В представительстве Президента России в УрФО прошла встреча П.М. Латышева с участниками Международной конференции «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

Екатеринбург, 10 декабря, «Православная газета». Обращаясь более чем к двумстам участникам Международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

 
Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий: «Следует от слов переходить к практическим действиям»

Екатеринбург, 10 декабря, «Православная газета». Свое приветствие открывшейся вчера в Екатеринбурге Международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма» направил Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий. Текст приветственного слова Владыки

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс