Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (223) → В представительстве Президента России в УрФО прошла встреча П.М. Латышева с участниками Международной конференции «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

В представительстве Президента России в УрФО прошла встреча П.М. Латышева с участниками Международной конференции «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

№46 (223) / 8 декабря ‘02

Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

Екатеринбург, 10 декабря, «Православная газета». Обращаясь более чем к двумстам участникам Международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма» первый заместитель полномочного представителя Президента в Уральском федеральном округе Сергей Алексеевич Вахруков отметил, что базовый документ, регламентирующий отношение государственных структур к проявлению всех форм экстремизма, был принят совсем недавно.

Но в администрации Президента уже разработан комплекс мер, направленных на налаживание эффективного диалога с представительствами традиционных конфессий, с целью профилактики экстремизма религиозного и в первую очередь со стороны так называемых «новых религиозных движений». Совет по взаимодействию с традиционными религиозными конфессиями создан и при полпреде президента в Уральском федеральном округе. В ближайшее время начнет свою деятельность рабочая группа, занимающаяся юридической экспертизой уставных документов вновь возникающих религиозных объединений, с тем, чтобы уже в период их регистрации можно было снять большую часть возникающих вопросов.

По словам Сергея Алексеевича, тоталитарные секты, деструктивные культы и группы, а сейчас их на территории области, по разным оценкам, действует порядка трехсот, отрицательно влияют в целом на общество, создавая угрозу жизни и здоровью людей, особенно детей. До 90 процентов населения отрицательно относятся к деятельности нетрадиционных культов и только около 2% не видят в этом опасности.

«За предстоящие три дня конференции мы должны выработать основные направления нашей общей работы по консолидации общества, — отметил докладчик, — и создать достойный барьер дальнейшему распространению в нашем обществе учений и культов, покушающихся на жизнь, права и имущество наших граждан».

 

В других номерах:

 
Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

Полномочный представитель Президента России в УрФО: «Россия — преимущественно православная страна». Приветствие П.М. Латышева участникам Международной научно-практической конференции «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма

Екатеринбург, 10 декабря, «Православная газета».

 
Международная конференция «Тоталитарные секты — угроза религиозного экстремизма»

Архиепископ Иоанн: «В русскоязычном интернете 132 сайта, описывающих человеческие жертвоприношения, а в действующем уголовном кодексе отсутствует понятие „ритуальное убийство“

Екатеринбург, 10 декабря, «Православная газета». В своем обширном и информационно — насыщенном выступлении на Международной конференции

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс