Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (221) → Пение — неотъемлемая часть православного богослужения

Пение — неотъемлемая часть православного богослужения

№44 (221) / 22 ноября ‘02

Образование и воспитание

В Екатеринбургской духовной семинарии по благословению Владыки Викентия впервые открылось певческо-регентское отделение. Первые шаги, как всегда, сопряжены с трудностями. Но педагогический коллектив православных преподавателей, профессиональных музыкантов верит в их преодоление.

Рассказывает заведующая учебной частью заслуженная артистка России, заведующая вокальным отделением музыкального училища имени П. Чайковского, преподаватель Титовская Лидия Александровна.

— Прежде всего, о значении этого события. Регентское отделение нужно и городу и области. Потому что уровень богослужения впрямую зависит от того, кто стоит на клиросе. На клиросе должны стоять грамотные, богобоязненные верующие певчие, которые понимали бы, что пение – это не вставные вокально-хоровые номера, а неотъемлемая часть богослужения. Нас, педагогов, это очень волнует. В настоящее время, к сожалению, почти нет профессиональных певчих. На клиросе, большей частью – студенты консерватории, которые хорошо умеют читать с листа, но недостаточно проникают в священное таинство богослужения. А ведь люди должны слышать каждое слово, окрашенное особой интонацией, проникнутое смыслом. Когда мы говорим о повышении культуры, то это и повышение культуры богослужения. Конечно, нельзя особо винить студентов-певчих, ведь они уже пришли в храм, и это прекрасно. Неисповедимы пути Господни. Сегодня для них это работа, вернее, зачастую, подработка, а завтра может прийти духовное постижение богослужения, открыться высокий смысл.

Что касается нашего первого набора – это пока всего одиннадцать девушек (к счастью, – потому что большие проблемы с помещением). Все они выбрали свою стезю сознательно. Желание трудиться в Церкви – основное, что привело их к нам. По прошествии трех месяцев занятий набор разделился на две группы. Это связано с тем, что одни уже имеют музыкальное образование и им, конечно, легче, другие пришли без специальной подготовки. Но бывает и так, что человек, которому многое дано, не использует свой талант, “зарывая его в землю”, а другой в это время усиленно трудится и в награду получает дар. Мы не знаем Божественного промысла: возможно, расцветут как раз те, которые вроде пока не подают особых надежд.

Преподавателей нам помогал найти Господь. На регентское отделение пришли работать высокопрофессиональные педагоги из консерватории: К.Е. Шелудякова, О.А. Бондарец, Л.М. Никольская и другие. Заведует вокальным отделением иеромонах Аркадий (Логинов). Начинаем пока с нуля. Нет учебного материала, поль- зуемся помощью московской и петербургской регентских школ, берем у них планы, сами приобретаем нотную литературу. Сейчас еду в командировку в Москву, буду просить коллег поделиться разработками, привезу литературу. Но самая большая наша трудность – в отсутствии помещения.

Почти год мы обивали пороги администрации Орджоникидзевского района, но это ни к чему не привело. Вынуждены заниматься в помещении семинарии, но это сложно. Не хватает классов. Вокальные упражнения мешают семинаристам. Учащимся же приходится находиться здесь с девяти утра до семи вечера ежедневно, они устают, к вечеру голос уже не звучит. Кроме того, у нас нет общежития, а большинство девушек приехали из других городов области. Но хочется верить, что все эти нестроения – временны, преодолимы. Уповаем на Бога и помощь нашего Владыки. Надеемся, что вырастем в коллектив, который даст достойные плоды. Главное, — что такое православное учебное заведение в городе родилось и это большая радость для Екатеринбурга. Но, как любой новорожденный, мы ждем бережного и усиленного к себе внимания…

Записала Людмила КОСОВСКАЯ

 

В других номерах:

Церковный календарь

9 декабря — память святителя Иннокентия, епископа Иркутского

Святитель Иннокентий произошел от благочестивого дворянского рода Кульчицких. Отец его был священником. Отроком Иоанн, так звали святителя в миру, был отдан в Киево-Могилянскую Академию, готовившую истинных подвижников православия, противостоящих ересям и козням иезуитов и униатов

 
Образование и воспитание

Молодой специалист Екатеринбургской епархии защитила диплом по теме: «Религиозные организации как субъекты гражданских правоотношений»

Выпускница Международного института экономики и права Мария Шиловских работает секретарем-референтом в Канцелярии Екатеринбургской епархии, поэтому первоначальная тема диплома – “Субъекты гражданских правоотношений”

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс