Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №43 (220) → Игумен Авраам (Рейдман): «Факты по установлению подлинности мощей новомученика отца Константина Богоявленского считаю неоспоримыми»

Игумен Авраам (Рейдман): «Факты по установлению подлинности мощей новомученика отца Константина Богоявленского считаю неоспоримыми»

№43 (220) / 15 ноября ‘02

Новомученики

— Отец Авраам, в июне этого года наша газета (№ 23), рассказала читателям о найденном в селе Меркушино неизвестном захоронении, обнаруженном во время строительных работ у восстанавливаемого Михаило-Архангельского собора. По имеющимся архивным данным там был расстрелян священник Константин Богоявленский. Велись исследования. Вскоре мы узнали, что Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода от 17 июля 2002 г. отец Константин канонизирован. Чем закончились исследования? Можно ли сказать теперь с точностью об обретении святых мощей?

— Мы собрали много фактов по установлению личности захороненного в Меркушино служителя Божия. Все произошло очень быстро и удивительным образом. Обычно это долгая кропотливая работа в архивах. Мы должны были прежде всего удостовериться в том, что это мощи действительно священника Константина Богоявленского. Речь шла не о канонизации, а о признании подлинности мощей. Как все происходило? У нас есть подворье Ново-Тихвинского женского монастыря села Меркушино. Одна пожилая женщина там рассказала, что еще в детстве мать говорила ей: “Всегда крестись, когда проходишь мимо такого-то места (это где-то за селом), потому что там расстреляли священника”. Я это место примерно знаю, там водружен крест. Но о том, что будут найдены мощи, никто не думал. Сейчас там восстанавливается храм, который был взорван в давние годы, и при строительстве, как вы уже знаете, когда выкапывали котлован для фундамента, вдруг задели могилу. В гробу были обнаружены мощи священника в облачении с Евангелием в руке. Сразу увидели, что мощи нетленны. Обычно в подобных случаях находят уже одни останки, кости. Была приглашена экспертиза. Установили, что человек погиб от огнестрельного ранения – выстрела в висок, причем более полувека назад. Извлекать пулю из черепа не стали, т.к. для этого пришлось бы отделять голову от тела. То, что это священник, факт также неоспоримый: захоронен в церковной ограде, по всем обрядам Православной Церкви. В архиве был найден мартиролог, где перечислены священники, репрессированные в 1918 году. В этом списке числился отец Константин Богоявленский, расстрелянный в том же году в Меркушино. Больше в этом селе ни один священник не был расстрелян. Далее: на Евангелии обнаружили надпись, которую пытались расшифровать до тех пор, пока не была найдена в архивах, по-моему, в Верхотурье, запись, собственноручно сделанная отцом Константином. Экспертиза доказала, что почерк на Евангелии – тот же, и, более того, стоит подпись: “Константин Богоявленский”. Фотография, к сожалению, не была найдена. Затем установили, что отец Константин в 1917 году окончил Пермскую семинарию. Был обнаружен документ о том, что его направили на служение в село Меркушино. И еще: что ему было всего 22 года. Это совпало с выводом экспертизы о том, что захороненный священник был молод. Как видите, фактов много и все они неоспоримы. Расстрел произошел 14 июля 1918 года. В загсе Верхотурья нашли запись, что в этот же день было расстреляно еще восемь человек мирян. Отец Константин Богоявленский был расстрелян вместе с мирянином Симеоном, который похоронен на обычном кладбище.

— Причина расправы не установлена?

— Скорее всего, это связано с красным террором. Большевики зверствовали во время наступления войск Колчака. Через несколько дней белые вошли в Екатеринбург. Может быть, поэтому и похоронен священник как положено. Обычно братские захоронения были известны, людей оттуда извлекали и хоронили достойно.

— Чего еще не хватает, чтобы окончательно признать подлинность мощей?

— Думаю, что уже все, достаточно. Мощи были явлены чудесным образом: обретены в конце мая, а в середине июля – канонизация. Все сведения, как я уже говорил, нашлись необычайно быстро. Теперь должен высказаться Владыка.

— Мощи пока находятся в Меркушино?

— Да, пока они не выставлены, но мы готовимся к этому. Будет изготовлена рака, написана икона. В связи с тем, что фотография не найдена, икона будет типичная – символическое изображение.

Беседовала Людмила Косовская

 
Церковный календарь

2 декабря — память преподобных Варлаама и Иосафа, царевича индийского, и отца его Авенира царя

Начало христианству в Индии было положено апостолом Фомой, который принял там и мученическую кончину. Но после него, из-за недостатка учителей, христианство стало ослабевать, а затем усилиями языческих царей вовсе было искоренено.

 
Новомученики

Игумен Авраам: «К истории нельзя относиться поверхностно»

В минувшем году вышла в свет книга В. Щукина и М. Лебедева “От Голгофы до Голгофы”, в которой представлена версия жизнеописания сербишинского старца иеромонаха Симеона (Бородина) и монахини Валерии. Краткий пересказ этой книжицы был опубликован и в нашей газете (№34, 2002). По словам председателя епархиальной комиссии

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс