Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (219) → Игумен Авраам (Рейдман): «От веры не отрекались…» О работе епархиальной Комиссии по канонизации святых

Игумен Авраам (Рейдман): «От веры не отрекались…» О работе епархиальной Комиссии по канонизации святых

№42 (219) / 8 ноября ‘02

Новомученики

17 июля 2002 года по представлению Екатеринбургской епархиальной комиссии по канонизации святых Священный Синод причислил к лику святых 44 новомученика, пострадавших на территории нашей Епархии. О работе комиссии рассказывает ее председатель игумен Авраам (Рейдман):

— Комиссия существовала еще при Владыке Никоне, но особенно усиленно стала работать при Владыке Викентии, поскольку он стал требовать более активной работы в отношении новомучеников, исповедников. Эта работа ведется по периодам. Сейчас мы исследуем дела, документы, связанные с гибелью священнослужителей в период с 1918 по 1920 год. Следующий этап более сложный, с ним труднее работать – с 1921 по 1945 год. Затем будет исследован период с 1945 по 1956 год. Такое деление на периоды связано с определенными удобствами в исследованиях. Каждый этап имеет свои особенности. Например, первый период, который мы уже исследовали, — время красного террора. Не было никаких приговоров, священнослужителей просто забирали и расстреливали без суда и следствия. Сложность этого периода в том, что фактов чрезвычайно мало. Иногда упоминается, что такой-то священник расстрелян там-то и тогда-то. Так было с отцом Константином Богоявленским. В архивах был найден мартиролог, где перечислены священники, репрессированные в 1918 году. В этот список был занесен отец Константин, расстрелянный в этом же году в селе Меркушино. Больше о нем ничего не было известно. Однако именно в этом случае удалось собрать много фактов. Чаще всего сведения бывают почерпнуты из “Екатеринбургских ведомостей” Екатеринбургской епархии, которые выходили в период, когда Екатеринбург был занят войсками Колчака. В архивах сохранились несколько следственных дел, по которым проходят священники Николай Бирюков, Стефан Хитров, Иоанн Вишневский. Об отце Иоакимфе Питателеве кое-какие сведения предоставили родственники. Иногда же сведений так мало, что приходится ограничиваться краткими упоминаниями.

Следующий этап, связанный с репрессиями 30-х годов, еще более сложен. Там много мрака. Документы говорят, что некоторые люди на допросах вели себя недостаточно мужественно. Часто большевики устраивали фальсификацию, иногда вели двусмысленные записи. Прочтение протоколов наводит на сердце печаль и горесть. Там надо много размышлять, сопоставлять, анализировать. Надо сказать, что от веры священнослужители не отрекались. Самые мужественные просто молчали, и вот они-то как раз и выстаивали. Что касается 1937 года, там необходимо доказывать, что священник не был в расколе, в обновленчестве. Обновленцы выдавали других прямо списками.

— Над какими материалами работает комиссия в настоящее время?

— Сейчас проводится работа по сбору фактов о жизни схимонахини Арсении; монахини Елены (Стениной) – она мученица, была расстреляна; отца Александра Кротенкова, также расстрелянного; отца Владимира Холодковского, не признавшего своей вины и казненного, и других. Синодальная комиссия очень справедливая, щепетильная. Ведь к лику святых должны быть причислены лишь самые достойные. Многие дела возвращались к нам на доработку из-за недостаточности фактов. Например, необходимо пополнить жизнеописание схиигумении Магдалины (Досмановой), священника Константина Шипунова. Фактов оказалось маловато, но недостоверных среди них нет.

— Кто входит в комиссию по канонизации святых?

— Руководитель – Наталья Владимировна Зыкова, директор православной гимназии, историк-архивист по образованию. Она проводит очень кропотливую работу. Ею просмотрена вся советская периодика, газета, выходившая при Колчаке, другие архивные материалы. Галина Иосифовна Правдина собирает живые свидетельства, привлекает энтузиастов. Иногда наша комиссия разрастается. Лично я контролирую работу, проверяю материалы. Больше всего мы работаем с архивными бумагами, живых свидетелей осталось мало. Да и на память людскую особо полагаться нельзя, особенно в пожилом возрасте. Когда же совпадают и архивные данные и свидетельства, – это уже факт.

— Когда собрано достаточное количество фактов, составляется жизнеописание новомучеников?

— Да, если фактов много, то составляется житие. Верующим людям всегда интересно узнать о жизни тех, кто совершил великий подвиг. Если же фактов очень мало, – наша задача доказать факт мученичества. В целом же работа долгая, незаметная и не имеет стопроцентного успеха.

Беседовала Людмила Косовская

 
Жизнь Епархии

Православию в Кушве — 260 лет

В этом 2002 году мы празднуем двойной юбилей – 110 лет нашему Храму и 260 лет православия в нашем городе, когда 260 лет назад был освящен первый храм в Кушве. Предлагаем Вашему вниманию небольшую историческую экскурсию, в ходе которой Вы сможете узнать о жизни храмов и жителей нашего города. Пытливому взору откроются не только триумфальные события

 
Архипастырь

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл: «Россия — православная, а не „многоконфессиональная“ страна»

— В г. Омске каждый день в 9 час. 50 мин. по омскому времени на “Радио России” выходит программа католической церкви. А Русской Православной в слушаемое время у нас нет, программа “Верую” звучит ночью.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс