Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (218) → Министр образования Свердловской области В.В. Нестеров: «Недопустимо использовать детский живой интерес ко всему необычному и таинственному без должного профессионального педагогического осмысления сути проводимых мероприятий»

Министр образования Свердловской области В.В. Нестеров: «Недопустимо использовать детский живой интерес ко всему необычному и таинственному без должного профессионального педагогического осмысления сути проводимых мероприятий»

№41 (218) / 1 ноября ‘02

Против темного наступления

Екатеринбург, 31 октября, «Православная газета». Как уже сообщалось, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил в Министерство общего и профессионального образования Свердловской области письмо с просьбой «поддержать желание и прошения многих родителей, чьи дети учатся в государственных общеобразовательных учебных заведениях, оградить их от навязываемого отдельными директорами и учителями празднования праздника «Хеллоуин».

Владыка аргументировал свое письмо тем, что «сцен насилия, жестокости, разнообразных по своему зверству убийств, молодой человек, к сожалению, может насмотреться по телевидению, так зачем же еще дополнять эти ужасы школьными игрищами в вампиров, демонов, убийц и маньяков. Особенно это было бы жестоко в тот период, когда все наше общество с горечью переживает ужасы московской трагедии и со страхом, и неуверенностью смотрит в будущее, понимая, что перед современным валом насилия никто не защищен».

Уже на следующий день областное министерство образования направило руководителям муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений письмо, подписанное министром образования области В.В. Нестеровым. В тексте письма Владимира Вениаминовича, в частности, говорится: «Министерство общего и профессионального образования области отмечает все более широкое распространение в образовательных учреждениях области различного рода мероприятий, связанных с «празднованием кануна дня всех святых». В связи с этим Владимир Нестеров просит обратить внимание на недопустимость использования детского живого интереса ко всему необычному и таинственному без должного профессионального педагогического осмысления сути проводимых мероприятий. «Как показывает практика, заимствование отдельных традиций в отрыве от социокультурного контекста не является средством, позитивно влияющим на становление системы ценностей ребенка. В подобных случаях «празднование кануна дня всех святых», как правило, сводится к пропаганде насилия, зла и страха, а отнюдь не к познанию культурных традиций стран изучаемого языка», — считает министр образования.

Владимир Нестеров предложил руководителям органов и учреждений образования, а также педагогическим коллективам проанализировать практику деятельности в этом направлении с точки зрения ее целесообразности.

В интервью журналистам, комментируя реакцию министерства, Владыка поблагодарил Владимира Вениаминовича «за усилия, по изменению нравственного состояния общества и содействие пресечению развития пагубной традиции».

 
Против темного наступления

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий: «Хэллоуин провоцирует и оправдывает выплеск самых низменных страстей человеческой души»

Екатеринбург, 28 октября, «Православная газета». В пятницу архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий направил письмо министру

 
Против темного наступления

Хэллоуин без грима — парад жестокосердия

Хэллоуин никогда не был моим любимым праздником. Пока мои дети были маленькими, передо мной стояла серьезная проблема: стоило ли мне прислушиваться к моим опасениям о присутствии элемента вымогательства в игре «кошелек или жизнь», или я должна была замолчать и дать детям немного повеселиться? Я люблю маскарад не меньше других

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс