Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (218) → Хэллоуин без грима — парад жестокосердия

Хэллоуин без грима — парад жестокосердия

№41 (218) / 1 ноября ‘02

Против темного наступления

Хэллоуин никогда не был моим любимым праздником. Пока мои дети были маленькими, передо мной стояла серьезная проблема: стоило ли мне прислушиваться к моим опасениям о присутствии элемента вымогательства в игре «кошелек или жизнь», или я должна была замолчать и дать детям немного повеселиться? Я люблю маскарад не меньше других, поэтому я выбрала второе и оставила свои замечания при себе. Тем не менее, я все еще считаю, что мы могли бы без особых потерь для культуры отойти от традиции, связанной с игрой «кошелек или жизнь».

Однако главная причина, почему я не люблю Хэллоуин, заключается в другом. У меня вызывают испуг и отвращение наглядные изображения смерти, гниения и увечий, ставшие частью праздника. Хэллоуин из моего детства, когда тыквы с вырезанной сердцевиной и картонные скелеты были не страшнее того, из чего они были сделаны, не идет ни в какое сравнение с изображениями крови и внутренностей, которые я увидела за последние несколько недель. Свежая программа передач кабельного телевидения представляет собой список фильмов ужасов и лент, переполненных страшной резней. Я понимаю, что не у каждого есть кабельное телевидение и что многие родители внимательно следят за телевизионными пристрастиями своих детей, но все мы знаем, что некоторые дети смотрят все, что хотят. Разве так необходимо знакомить их с резиновыми масками, вытекшими глазами, каплями крови и другими проявлениями жестокости? Что хорошего могут дать им «дома с привидениями», если там можно увидеть только имитацию убийств, отсечений головы и повешений? От такого зрелища любому должно становиться дурно. Если детей учат относиться к этому равнодушно или смеяться над такими вещами, то я не осмелюсь представить себе, насколько бесчувственными они будут, когда вырастут.

Проезжая в канун Дня Всех Святых через жилые районы, я видела многих родителей, таскающих своих детей, одетых в маскарадные костюмы, от одного дому к другому. Было много симпатичных клоунов, черепашек-ниндзя, Бартов Симпсонов, Рэггеди Энн и других.

Однако еще были дети из начальной школы с фальшивой кровью, размазанной по лицу, дети с реалистичными ранами, которые наклеивают на «пострадавших» во время тренировок сотрудников службы спасения. С меня довольно! Я не могу найти оправданий никому из родителей, которые позволяют своим детям ходить, истекая искусственной кровью. Если вы можете найти оправдание, я бы хотела его услышать. Мне известны все доводы в пользу Хэллоуина: это праздник осени, возможность для детей предаться невинным фантазиям, признание того, что все мы рано или поздно умрем и т.д., и т.п.

Также мне известен довод, заключающийся в том, что время от времени каждому нравится быть напуганным. Некоторые из нас не любили пугаться в детском возрасте, а, когда выросли, стали любить еще меньше. Можете причислить меня к этой категории. Я не катаюсь на быстрых машинах, американских горках и не смотрю до глупости жестокие фильмы. Достаточно страшно уже от того, что приходится постоянно осознавать возможность новой войны, ухудшение экологической обстановки и очевидность того, что совесть и нравственность встречаются в нашем обществе все реже и реже.

Но больше всего меня пугают ужасные поступки, которые люди совершают по отношению друг к другу, когда они становятся такими бессердечными и безразличными к боли; мне очень тяжело осознавать, что люди не задумываются о последствиях своих действий.

Дети должны знать, что рано или поздно все мы умрем, я не спорю с этим. Но они должны знать также и о мучениях, сопровождающих насилие и насильственную смерть. Больно, когда тебя душат, больно получить ножевые или огнестрельные ранения. Кровотечение из раны — это не смешно. Влияние физической травмы на рассудок и организм человека может сохраняться всю жизнь. Будучи репортером, я достаточно насмотрелась на утопленников, на обугленные, окровавленные, изуродованные тела людей — этого мне хватит на несколько жизней. Я беседовала с достаточным числом скорбящих, чьи близкие стали жертвами преступлений или несчастных случаев, я освещала большое количество судебных процессов, связанных с убийствами, общалась со многими людьми, выжившими после ужасных событий, — этого мне хватит на много бессонных ночей. Я присутствовала в залах суда и наблюдала за обвиняемыми, которые зевали и ухмылялись, когда их жертвы со взглядом, наполненным ужасом, давали против них показания. У некоторых из этих жертв были хорошо заметны шрамы, показывающие всю ту боль и страдания, которые им пришлось пережить.

Так что спасибо, но Хэллоуин не для меня. И всем, кто снимает эти отвратительные фильмы, переполненные резней, и изготавливает забрызганные кровью маскарадные костюмы, придется попробовать нажить себе состояние где-нибудь в другом месте, потому что от меня они не получат ни цента.

The Rochester Democrat
and Chronicle,
November 3, 1990.
Перевод Андрея Аверина, «Портал-Сredo.Ru»

 
Против темного наступления

Министр образования Свердловской области В.В. Нестеров: «Недопустимо использовать детский живой интерес ко всему необычному и таинственному без должного профессионального педагогического осмысления сути проводимых мероприятий»

 
Против темного наступления

Красноярск: в ночь хэллоуина вандалы осквернили Троицкую церковь

В ночь с 31 октября на 1 ноября неизвестные вандалы осквернили Троицкую церковь. Эту информацию корреспонденту РИА «Енисей-Информ» подтвердили в пресс-службе ГУВД Красноярского края. Акт вандализма был совершен в так называемый «Хеллоуин»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс