Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (218) → Жизнь по совести. О вере

Жизнь по совести. О вере

№41 (218) / 1 ноября ‘02

Цветник духовный

В этой теме:

Цветник духовный
Из духовных наставлений старца Антония (Путилова)
Цветник духовный
О неблагодарности

В чем смысл жизни? Смысл своей жизни ищет только человек. Любое животное инстинктивно любит жизнь, стремится к ней. Но ни одно животное не способно заранее знать о своей смерти. Таким знанием достоверно обладает лишь человек, притом каждый без исключения человек, и с очень раннего возраста. Мы узнаем, что когда-то умрем и покинем землю, узнаем еще задолго до того, как нас начнут готовить к ней разные болезни и несчастья. Это несомненное знание и ставит перед человеком вопрос: зачем? Зачем жизнь, после которой так близка и неотвратима смерть?

Люди во все времена размышляли над этим вопросом, но никак не могли дать такого ответа, которым сами были бы вполне довольны. Ведь человеческая душа чувствует свое бессмертие, а потому не может примириться с фактом смерти. Как только не воображали себя после смерти древние философы! Одни учили, будто душа растворяется в Божестве, другие — что переходит в каких-то иных людей или животных, третьи — что бродит в безотрадном царстве мертвых.

Удивительное существо — человек! Всякий из нас, независимо от религиозных убеждений, с детства знает, что умрет. И всякий каким-то образом знает или хотя бы предчувствует, что не совсем умрет. И все религии в конечном счете выясняют именно это смутное противоречие в человеческом ощущении.

Однако только Сам наш Создатель дает нам верное и радостное знание о смысле нашей жизни. Только Творец может доподлинно знать, зачем Он создал Свое творение. Душа каждого верного христианина не исчезнет, она останется сама собою и соединится любовью и благодатью с Самим Господом среди многих таких же, искупленных и очищенных от греха Божественною Его Кровию. Соединится она и со своим телом, вместе с которым несла скорби земного странствия, с ним же получит и Божественную награду.

Другой цели, другого смысла, более высокого и достойного, у нашей жизни нет и никем не найдено. Что предлагают вместо этого? Жить ради своего удовольствия? — Но смерть отберет его быстро и безвозвратно. Жить ради благополучия детей и потомков? — Но они тоже смертны, а зачастую и неблагодарны. Терпеть ли земные скорби ради того, чтобы стать после этого не менее страждущим земным зверем или птицею? — Еще бессмысленнее! А душа просит вечного и высокого назначения. Что еще предложите вы ей?

Не ломайте голову. Смысл нам открыт и цель поставлена: вечное блаженство с Богом для себя и для ближних наших, насколько мы можем им в этом посодействовать. Откроем же ко Господу нашу душу и двинемся Ему навстречу.

 
Цветник духовный

Из духовных наставлений старца Антония (Путилова)

“От души советую прежде времени не мучить себя воображениями о предлежащих болезнях, но укреплять себя молитвою и надеждою на Божию всесильную помощь и на заступление Божией Матери, взывая к Ним: не остави мене, Господи Боже мой, не отступи от мене, вонми в помощь мою! и: все упование мое на Тя возлагаю Мати Божия, сохрани мя, недостойную грешницу, под кровом Твоим; ибо не имам иныя помощи, разве Тебе; Ты мне помози, на Тебе надеюся, и прочее. — И при таковой надежде должно быть благонадежной”.

 
Цветник духовный

О неблагодарности

Мы, к несчастью, получая благодеяния Божий, часто забываем благодарить Бога. Одно из самых греховных свойств человека — неблагодарность. Ведь литургия — это Таинство Евхаристии, т.е. в переводе с греческого — Благодарение. В самый важный момент литургии — момент пресуществления Святых Даров — священник провозглашает: “Благодарим Господа!”

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс