Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (215) → Живительное слово православных литераторов

Живительное слово православных литераторов

№38 (215) / 8 октября ‘02

Культура

После летнего отдыха возобновились занятия в епархиальном Обществе православных литераторов во имя святителя Иоанна Златоустого города Екатеринбурга. Впрочем, «занятия» – слово относительное. Скорее, это встречи одаренных людей, для которых Православие – не только внутреннее исповедание, но и творческое самовыражение в стихах и рассказах, эссе, очерках, песнях. Вот уже три года объединением бессменно руководит прозаик Владимир Николаевич Морозов (псевдоним – В. Прихожанин), автор профессионально крепких произведений о судьбах православных мирян, монахов, послушников, а также очерков о святых, многие из которых публиковались на страницах периодической печати. «Пока есть праведники, которые молятся за весь мир, этот мир еще будет стоять», — так определил Владимир Николаевич глубинную идею одного из своих новых рассказов. Не меньший интерес у читателей вызывают небольшие по объему, но глубокие по содержанию рассказы С. Тришиной и О. Петровой. Герои этих авторов – неспокойные люди: они ищут свой путь к Богу, задаются непростыми вопросами, несут свет обретенной веры и стремятся передать его другим.

Звучат на творческих встречах лирические духовные песни (в авторском исполнении под гитару) на стихи С. Мелентьевой, Н. Медведевой, О. и М. Покровских, горячо обсуждаются строки новых, еще несовершенных стихов. В уютное помещение, предоставленное Отделом культуры епархии, приходят «на огонек» и гости: показать первые пробы пера. Почта приносит сюда произведения православных авторов из других городов: Златоуста, Верхнего Уфалея, Алапаевска, Среднеуральска. Иногда это просто письма с просьбой откликнуться, «чтобы наладить профессиональные и чисто человеческие взаимоотношения», как пишет журналист из города Троицка Челябинской области Борис Смоленцев. Конечно же, такие просьбы не остаются безответными.

Бывает, что «новички», которые начинают регулярно посещать занятия, позднее испытывают значительный профессиональный рост. Так, например, произошло у Рудольфа Говырина, который, по мнению коллектива, подает серьезные надежды.

Минувшим летом члены Общества подготовили свою программу и приняли с ней участие в фестивале «Царские дни».

— Когда я стоял среди слушателей у сцены на главной фестивальной площадке, то слышал лестные отзывы: «Вот это действительно православный концерт!» – говорит В. Морозов. В настоящее время члены объединения заняты подготовкой материалов для альманаха «Купель», который надеются издать при содействии Отдела культуры Екатеринбургской епархии. Хороших текстов накоплено много, а наше общество нынче как никогда нуждается в живительном духовном источнике. Книга была бы интересна как для воцерковленных людей, которые ощущают большую нехватку именно художественной православной литературы, так и для мирского читателя – как противопоставление «чернухе» и всевозможному непотребству, обрушившемуся со страниц печатных изданий.

В православной библиотеке, что на улице Ленина, 11-а, — сетуют читатели, — полка художественной литературы почти всегда пуста, — таким спросом пользуются книги. В церковных же лавках такая литература раскупается мгновенно. Так что и альманах уральских православных прозаиков и поэтов, если бы он получил жизнь, был бы востребован.

В скором времени в Обществе православных литераторов состоится прием новых членов, которые пока являются достойными кандидатами. И, конечно же, здесь по-прежнему ждут всех, кто чувствует склонность к творчеству, кто пробует свои силы в прозе и поэзии духовного содержания.

Творческие встречи проходят каждое первое и третье воскресенье месяца в 16 часов по адресу: ул. Азина, 20/1 в помещении Отдела культуры Екатеринбургской епархии.

Людмила Косовская

 
Цветник духовный

О благоразумном употреблении земных благ

У одного богатого человека, как повествует евангельская притча, был хороший урожай в поле. И он рассуждал сам с собою: «что мне делать? некуда мне собрать плодов моих». И сказал: «вот что сделаю: сломаю житницы мои, и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое; и скажу душе моей: душа! Много лежит у тебя добра на многие годы: покойся, ешь, пей, гуляй, веселись».

 
Культура

У книжных полок православной лавки

Пора нам с вами, уважаемые читатели, снова посетить православную книжную лавку Иоанно-Предтеченского храма и порадоваться тем дарам, что посылаются нам для укрепления и вразумления.Первое, на чем остановился взгляд – издание большого формата “Акафистник на всякую потребу для слабовидящих”. Действительно, чудный подарок для многих.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс