Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (214) → Архиепископ Викентий включен по благословению Святейшего Патриарха в состав комиссии по изготовлению надгробия на мощах святителя Николая Чудотворца

Архиепископ Викентий включен по благословению Святейшего Патриарха в состав комиссии по изготовлению надгробия на мощах святителя Николая Чудотворца

№37 (214) / 1 октября ‘02

Жизнь Епархии

Екатеринбург, 30 сентября, «Православная газета». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в пятницу был объявлен Всероссийский конкурс на лучший проект надгробия святителю Николаю Чудотворцу.

Первое заседание конкурсной комиссии, состоявшееся в здании администрации президента РФ, провел председатель Исполнительной дирекции итало-российского фонда Святителя Николая Чудотворца Андрей Быков. Как он сообщил, надгробие будет выполнено для мощей Николая Чудотворца, которые покоятся в нижнем храме базилики итальянского города Бари.

До 1917 года множество православных паломников России отправлялись поклониться мощам Святителя Николая, но в годы советской власти паломничество практически полностью прекратилось. Именно восстановление паломничества к мощам Святого Николая Чудотворца, оказание всех видов помощи Православной Церкви, а главное — привоз мощей Николая Чудотворца в Россию — стали, как сказал А.Быков, главной целью созданного итало-российского фонда Николая Чудотворца. «Речь идет о самом почитаемом в России святом, и мы хотим, чтобы весь мир увидел, как Россия чтит своих святых».

Участвовать в конкурсной комиссии дали согласие многие известные люди России. От Русской Православной Церкви по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в комиссию вошли: архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, епископ Орехово-Зуевский Алексий, председатель исторического совета Русской Православной Церкви протоирей Алексий Фролов и главный редактор издательства Московской Патриархии Владимир Силовьев. В конкурсную комиссию будут входить и известные деятели культуры, среди которых — певица Ирина Архипова, композитор Алексей Рыбников и другие.

Как сообщает РИА «Новости», конкурс будет проводиться в два тура — это конкурс художников и конкурс макетов. Подведение итогов первого тура будет проходить в Москве, а второго — в городе Бари. По итогам первого тура конкурсная комиссия определит 10 финалистов. Победителей второго тура конкурса определит большая конкурсная комиссия с участником священноначалия и городского ведомства по охране памятников старины города Бари.

 
Жизнь Епархии

Екатеринбург, Нижний Тагил и Первоуральск приняли участие во всероссийской акции молитвенной помощи людям, живущим с диагнозом ВИЧ/СПИД и их близким

Екатеринбург, 26 сентября, «Православная газета». 28 сентября Екатеринбург, Нижний Тагил и Первоуральск примут участие во всероссийской акции молитвенной помощи людям, живущим с диагнозом ВИЧ/СПИД и их близким.

 
Церковный календарь

3 октября — память мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского, и боярина его Феодора, чудотворцев

Более 750 лет отделяют нас от мученической смерти святых Божиих князя Михаила и боярина Феодора, но воспоминания и размышления о ней всегда сопровождаются для нас, их потомков, великой нравственной пользой.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс