Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (214) → 3 октября — память мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского, и боярина его Феодора, чудотворцев

3 октября — память мучеников и исповедников Михаила, князя Черниговского, и боярина его Феодора, чудотворцев

№37 (214) / 1 октября ‘02

Церковный календарь

Более 750 лет отделяют нас от мученической смерти святых Божиих князя Михаила и боярина Феодора, но воспоминания и размышления о ней всегда сопровождаются для нас, их потомков, великой нравственной пользой.

Князь Михаил жил в такое тяжелое для Руси время, когда над ней властвовали язычники — татаро-монголы. Когда ему приказали явиться в Орду как даннику хана, он отправился туда с твердым намерением лучше умереть за веру христианскую, чем поклониться идолам, на что уже решались некоторые русские князья. Также думал и спутник князя, боярин Феодор.

Хан Батый, враждебно относившийся к князю Михаилу за то, что тот призывал соседей восстать против ига язычников, приказал привести его к себе только после того, как он пройдет так называемый “священный огонь” и поклонится богам татар — войлочным идолам. “Нет, — отвечал князь, — я могу поклониться вашему царю, которому небо вручило судьбу земных государств; но христианин не служит ни огню, ни бездушным идолам”. Услышав такой смелый ответ, Батый пришел в ярость и приказал замучить князя. Его зверски избили кулаками и палками, а затем отсекли голову. Последними словами мученика были: “Я — христианин”. Подобным же образом был убит и благочестивый боярин Феодор.

Самой своей жизнью и смертью учат нас эти святые мученики исповеданию веры Христовой перед всеми врагами ее, кто бы они ни были. В наше время, слава Богу, нет таких ужасных гонений, подобных тем, когда христиан пытали, сжигали на кострах и тысячами бросали на растерзание диким зверям. И такие спокойные и благоприятные условия должны, по всей видимости, расположить нас, христиан, к истинно христианской жизни, к обнаружению в себе всех добродетелей, предписываемых Христовым учением. Но, что мы видим на самом деле, что происходит в действительности? Мы постоянно предаемся греху и чувственным удовольствиям, не соблюдаем заповеди Господни и установления Церкви — вот, что происходит на самом деле.

Все мы должны прийти в себя, осознать свое нравственное состояние, ужаснуться своих заблуждений и пороков, удаляющих нас от милости Божией, побороть в себе страсти и сделаться истинными учениками Христа. Святитель Димитрий Ростовский сравнивает пороки, которым мы служим, с божествами язычников, идолами. Кто все время проводит в удовольствиях и развлечениях, тот уже отрекся от Христа и поклоняется языческой богине плотских удовольствий Афродите (или Венере), кто гневается, тот служит Аресу (или Марсу) — языческому богу войны, кто пьянствует, для того бог — Дионис, кто сребролюбец, тот служит Апполону. Как видим, и называясь христианином, можно быть язычником. Поэтому наш долг — разрушить этих идолов в своей душе и стать действительными христианами.

Поборов же свои собственные порочные наклонности, человек, одержавший победу над самим собой, вполне может приготовить себя для борьбы с другим врагом Христова учения — неверием и ложью. Все мы знаем, сколько в последнее время в нашем отечестве появилось людей, ослепленных гордостью, считающих себя новыми и истинными учителями, пророками, мессиями, отвергающих все святое и склоняющих наших братьев и сестер на ложный путь. Много среди нас и просто неверующих людей, которые зачастую с неприязнью относятся к христианам. Должен ли христианин, при виде этих нападений упасть духом, малодушно скрывать перед ними свою веру и убеждения, постыдно уступать? Нет, открыто и смело, словом и делом должны мы исповедовать Христа и свою любовь и верность Ему. Всегда и везде должны являть себя верными сынами Церкви, знать и помнить, что единственная Истина и Жизнь — Христос Спаситель наш. “Кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов” (Лук. 9, 26), — предостерегает нас Господь от малодушия и измены Себе слабых последователей Своих, которых предвидел.

Пример поминаемых ныне черниговских чудотворцев, которые за благочестивую жизнь и верность Христу стяжали от Господа мученический венец и вечную славу на небесах, да будет напоминать нам о нашем долге с терпением, любовью и радостью переносить те малые скорби, которые могут постигнуть нас за живое исповедание веры во Христа и Его учение.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Жизнь Епархии

Архиепископ Викентий включен по благословению Святейшего Патриарха в состав комиссии по изготовлению надгробия на мощах святителя Николая Чудотворца

Екатеринбург, 30 сентября, «Православная газета». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в пятницу был объявлен Всероссийский конкурс на лучший проект надгробия святителю Николаю Чудотворцу.Первое заседание конкурсной комиссии, состоявшееся в здании администрации президента РФ, провел председатель Исполнительной дирекции итало-российского фонда Святителя Николая Чудотворца Андрей Быков.

 
Церковный календарь

2 октября — обретение мощей святителя Димитрия, Митрополита Ростовского

Екатеринбург, 1 октября 2007 г., «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Ростовский митрополит Димитрий, “российский Златоусте”, великий угодник и святитель Христов, известен всему православному миру прежде всего своим богоугодным сочинением “Жития святых, изложенные по руководству Четьих-Миней”

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс