Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (214) → Новая страница в истории Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга: Городская Дума приняла решение о полном освобождении монастырского комплекса

Новая страница в истории Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга: Городская Дума приняла решение о полном освобождении монастырского комплекса

№37 (214) / 1 октября ‘02

Событие

Екатеринбург, 26 сентября, «Православная газета». Депутаты Екатеринбургской Городской думы на своем заседании 24 сентября почти единогласно выступили за освобождение комплекса Ново-Тихвинского женского монастыря, долгие годы занимаемого Окружным военным госпиталем, восстановив таким образом историческую справедливость.

По решению Думы, объекты муниципального учреждения «Городская клиническая больница скорой помощи» будут переданы в федеральную собственность для размещения в них окружного военного госпиталя № 354 Приволжско-Уральского военного округа, а в собственность Екатеринбургской Епархии будет передан комплекс Ново-Тихвинского женского монастыря.

Как сообщил «Православной газете» присутствовавший на заседании первый помощник Правящего Архиерея митрофорный протоиерей Владимир Зязев, самыми вескими аргументами единственного противника такого решения были доводы: «Мы и так во многом идем Богу на встречу» и «Лучше привозить раненых в госпиталь на лечение, чем в церковь на отпевание». (К последнему аргументу редакция «Православной газеты» полностью присоединяется).

Община сестер монастыря начала формироваться с 1796 года вокруг Успенской церкви. Официальное же учреждение монастыря состоялось 31 декабря 1809 г. Весь период своего дореволюционного существования монастырь процветал. Уже в 1822 году он стал «первоклассным», а к 1917 году по числу проживаемых сестер — около тысячи, — монастырь занимал третье место в России.

Ново-Тихвинский монастырь нередко посещали не только простые паломники со всей России, но и лица Царской Фамилии. В 1824 году здесь побывал Александр I, в 1837 году — Александр II. Бывали и Великие Князья. В 1907 году Божественную Литургию в монастыре совершал великий светильник Русской Земли святой праведный Иоанн Кронштадтский. Примечательно и то, что более чем за сто лет дореволюционной истории в обители сменилось всего 6 настоятельниц.

И в былые времена, и ныне в монастыре развиваются ремесла, ведется обширная хозяйственная деятельность и социальная работа. Сестры монастыря содержат православную благотворительную столовую по ул.Бебеля, где ежедневно получают бесплатное питание сотни нуждающихся. Монастырь окормляет Александро-Невскую часовню в Дендропарке, а также храмы на родине Симеона Верхотурского в с. Меркушино.

Однако, Божественная литургия в обители совершается только в соборе Александра Невского, так как из шести церквей, действовавших на территории монастыря, возвращен из поругания пока только он. Успенская с Тихвинским приделом, где и пребывала почитаемая уральцами Тихвинская икона Богородицы, Всехсвятская, Скорбященская, Введенская и Феодосиевская (в честь святителя Феодосия Тотемского) церкви до сих пор беззаконно и кощунственно использовались не по назначению.

В разные годы здесь располагались общежития университета, казармы, а последнее время — военный госпиталь и хранилища краеведческого музея. Вопрос с их перемещением решался более 10 лет.

24 сентября 2002 года — начало новой страницы в истории древней уральской обители.

 
Новомученики

Дочери святых

Людская память – вешняя вода, Она умрет, как город осажденный, Блажен, кто никого не осуждал, Но преблажен за Правду осужденный. Ранняя золотистая осень неуловимой завораживающей красотой украшает шумный суетливый город. Пронзительно голубое небо отражается в лужицах-слезинках вчерашнего дождя. Первые золотые россыпи опавшей березовой листвы, подхваченные легким порывом ветра, несутся вдогонку уходящему дню.

 
Праздник

14 октября — Покров Пресвятой Богородицы

Поздравляем матушку настоятельницу и сестер Покровского женского монастыря г. Верхотурья, православные общины в честь Покрова Пресвятой Богородицы Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Волково, Камышлова, Байкалово, Заречного, Дегтярского, Баранчи, Монетного, Горного Щита, с. Покровское Пригородного района, с. Покровское Артемовского района, с. Покровское Каменск-Уральского района

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс