Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (211) → Мы будем ждать и молиться

Мы будем ждать и молиться

№34 (211) / 8 сентября ‘02

Наш приход

Здравствуйте! Пишем вам с надеждой в сердце, что поможете нам и не откажете в просьбе. У нас в г. Нижние Серги, в центре города, стоит церковь, целое хорошее святое место, Богом сохраненное до наших дней. Во времена гонения веры Христовой в церкви находилась хлебопекарня. Хлеб там выпекали до 1995 года. Хлебопекарня, как и все предприятия, стала акционерным обществом, контрольный пакет акций получила Людмила Чекасина, ныне какой-то начальник в Райпотребзоне.

Сейчас на территории города образовалось более десяти частных предприятий, где выпекают хлебобулочные изделия и церковь стала не нужна с ее старым, примитивным оборудованием для производства хлебопечения. Все обрадовались, что наконец-то церковь восстановят, и будем жить по-человечески, но не так все оказалось просто.

На сходе верующих представитель от главы администрации сказал, что Чекасина вправе потребовать, только не понятно – от кого, деньги за оборудование, на котором еще можно работать. По ее словам, и стоит оно недешево. Церковь обнесена высоким забором, плитами железобетонными, и сторож в будке охраняет частную собственность. С каких это пор Церковь стала частной собственностью, и когда, наконец, это безобразие закончится?!

Обращались наши местные жители к главе администрации Языкову. Но он, не обещая ничего, сказал: «У вас есть на кладбище часовня, к ней пристрой. Что вам еще надо?»

Старушки ему говорят, что, во-первых, туда ходить далеко и в крутую гору, зимой особенно. Три километра, ни тротуара, ни дороги. Машины одна за другой, – с дороги хоть в снег прыгай, затопчут. Да и теснота: всем хочется покрестить детей, обвенчаться, отпеть. А район большой, все сюда едут. Здесь райцентр – и глава без головы, выходит так?!

Пишут многие и губернатору Росселю, но, видимо, до него письма не доходят. Может, вы наше письмо покажете архиепископу Екатеринбургскому и Верхотурскому Викентию. Помогите нам, очень вас просим, ведь Архиепископ и Губернатор любят свой народ, и мы это чувствуем, и если это письмо попадет к ним, то мы уверены, что все вопросы разрешатся. Мы будем ждать и молиться.

С уважением, нижнесергинцы

 
Наш приход

Позаботимся о спасении души

В городе Каменск-Уральском открылся Спасо-Преображенский мужской монастырь. Православные жители города очень рады, что он вновь существует, только как поднять его из руин? Приходите, посмотрите – в каком состоянии он находится. Каких трудов стоило строителю монастыря иеромонаху Нестору привести в порядок место в обители, чтобы начать богослужение.

 
Паломничество

Сербишино

Последние две недели июля. Целый год их ждали и подростки и родители. В прошлом году мы были в Сербишино впервые. Мы — это православный семейный лагерь, идея создания которого возникла в недрах православного братства «Трезвение» города Екатеринбурга. «Трезвенники», с их предводителем — Бачининым И. В., ныне отцом Игорем, ранее уже устраивали подобный лагерь, тоже вблизи святого места — у деревни Меркушино.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс