Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (211) → Утро начинается с молитвы

Утро начинается с молитвы

№34 (211) / 8 сентября ‘02

Наш приход

Они сидели притихшие, ребятишки из православного летнего лагеря при Режевском храме во имя Иоанна Кронштадтского. Они расставались – смена закончилась. 18 дней пролетели моментально. И в этот последний миг, за чаем с булочками, конфетами, со щедрыми, прямо как новогодними подарками, в последний раз фотографируясь на память о лагере-2002, ребята откровенно грустили. «А если бы еще смену? Ой, как хорошо бы!» – заулыбалась девочка лет двенадцати. И сообщила, что она уже пятый год обязательно летом в православном лагере.

Все они ходят в воскресную школу. Нет, вот крошка трех лет весело кружится в свободном пространстве меж столов, – ну ни тени грусти на лице! Тоже из лагеря отдыхающая. Возраст вот такой – от трех до пятнадцати. Но в основном – десять-одиннадцать-двенадцать лет на вид.

И еще две девочки, Таня и Алена, в воскресную школу только пойдут. Их привела в лагерь Соня, сказала, что согласна отдать свою путевку Алене, только примите. Потому что Соня очень хотела, чтоб Алена – да вообще все! – пришли к вере. Теперь Тане и Алене подарили по молитвослову, а Алена уже окрестилась.

Воспитатели-вожатые по секрету сказали, что Соня и маму свою обратила в веру, привела в церковь. А почему “по секрету” – девочка даже расплакалась: это же нормально, так должно быть, зачем о добром сразу рассказывать? А затем, Соня, чтобы другие поступали так же, учились у тебя!

Особенное настроение объяснялось еще и тем, что ночь была бессонной: вместе со взрослыми, со служителями Режевских Храмов и Церковного дома Соня ездила на Ганину яму, на всенощное бдение.

Зато как все оживились, когда завспоминали жизнь в лагере! В 9 часов – утренняя молитва, потом зарядка, завтрак, православный час: читали духовную литературу, жития святых, много узнали о Сергии Радонежском, Иоанне Кронштадтском, Иоанне Златоусте, Николае Чудотворце. А КВН был – на тему жития и учения Серафима Саровского! И оказалось, ребята очень много знают.

Но лето есть лето и дети есть дети! Веселые отряды “Солнышко” и “Улыбка” ходили в музей природы, искали в городском парке “клад” по маршрутным листам кота Леопольда, а в “День бантика” в разнообразных бантах пришли даже мальчишки. Их шестеро в лагере было. На закрытии они танцевали хоровод “Березка”. Это очень просто: на белом картоне рисуются черные штришки, чтоб как береста, этим картоном оборачивается туловище, и получается дерево… И красиво, и смешно, ведь в этом наряде надо грациозно танцевать!…

Олег и Илья из Нижневартовска (там они посещают тоже воскресную школу), приехавшие на летние каникулы в Реж и отдыхавшие в православном лагере, признались, что “хорошие здесь дети”.

Не только! А какие взрослые! Администрация города выделила для православного лагеря деньги – 10 тыс. руб. на питание, с родителей причиталось как везде – по 80 руб. за путевку. Прекрасно, очень разнообразно и вкусно кормили ребят в цехе питания, директор Галина Семеновна Королева, человек глубоко верующий, сама заботилась о полноценном питании детей. Подведем итог: “Дома так не едим!”

Ежедневной организацией жизни лагеря занималась начальник зоя Петровна Клевакина, служительница Церковного дома, а преподаватели воскресной школы Людмила Александровна Зыкова и Татьяна Борисовна Евсеева, ставшие вожатыми лагеря, постоянно что-то придумывали вместе с ребятами, и было так интересно!

А в субботу и воскресенье утром все вместе они шли на службу в храм Иоанна Кронштадтского или Иоанна Предтечи, принимали в чистые юные души слова настоятеля храмов отца Андрея и благодарили Бога, что есть у них такой батюшка.

Вот так 18 дней с солнышком и улыбкой! С утренней молитвой. И все удавалось.

Валентина Воробьева

 
Наш приход

Дорога к храму

Пришлось ехать в г. Северский, по делам. Подумала: «А может, и не придется больше побывать здесь? И что же делать, даже храм не увижу?».Расспросила дорогу к храму, еду на автобусе № 3 до проходной – «там и церковь увидите» – сказали мне.Вот и железнодорожный завод, основан в 1836 г., на территории завода – часовенка, сквозная, ажурная – расписная.

 
Наш приход

Позаботимся о спасении души

В городе Каменск-Уральском открылся Спасо-Преображенский мужской монастырь. Православные жители города очень рады, что он вновь существует, только как поднять его из руин? Приходите, посмотрите – в каком состоянии он находится. Каких трудов стоило строителю монастыря иеромонаху Нестору привести в порядок место в обители, чтобы начать богослужение.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс