Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (208) → Поздравление Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия по случаю празднования для города Екатеринбурга

Поздравление Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия по случаю празднования для города Екатеринбурга

№31 (208) / 15 августа ‘02

Труды Архипастыря

Уважаемый Аркадий Михайлович!
Дорогие братья и сестры!

В День празднования 279-летней годовщины основания града Екатеринбурга прошу принять от всей церковной полноты Екатеринбургской епархии искренние и сердечные поздравления и благие пожелания здравия, долгоденствия и благополучия от Господа.

Традиционно празднуя День города незадолго до великого праздника Преображения Господня, когда в православных храмах освящаются плоды нового урожая, мы уповаем, что все, сотворенное нашими трудами и усилиями для блага и процветания нашей малой Родины — родного города, все, начатое нами для украшения града святой Екатерины, также принимается и благословляется Создателем.

Почти трехсотлетняя история нашего города, носящего имя великой святой — великомученицы Екатерины, дает нам много прекрасных возможностей поблагодарить основателей и созидателей Екатеринбурга, положивших начало городу, удивиться мастерству и таланту благоукрасителей нашего богоспасаемого града, воздвигнувших и прославивших столицу Среднего Урала.

Молитвенная помощь святой Екатерины, царской дочери, украсившейся не только красотою телесною, но более — красою духовной и разумом, неизменно пребывала со всеми, кто трудился на благо Екатеринбурга, умудряя их во всех трудах и начинаниях. И эта помощь была и с теми, кто строил первые храмы и заводы Екатеринбурга, и с теми, кто строил заводы, ставшие опорой России уже в ХХ веке. Молитвы святой великомученицы Екатерины возносились и за тех, кто защищал Родину, не щадя и жизни своей.

С Божией помощью и нашей доброй волей славное имя небесной покровительницы Екатеринбурга уже давно вновь осеняет нашу жизнь. И в нашей надежде, что еще многое удастся всем нам сделать, чтобы оказаться достойными своих благочестивых совестливых и трудолюбивых предков, началом ее исполнения становится то, что прошедшее десятилетие увенчалось воссозданием нашего нового Кафедрального Свято-Троицкого собора, который строился попечением всего города. В эти же годы мы увидели, как на новых святынях России, на месте убиения святых Царственных Страстотерпцев и на месте уничтожения их останков, где мы чувствуем и горечь, и боль, и благоговение, на этих святых местах теперь возводятся Храм-на-Крови и монастырь Царственных Страстотерпцев.

Желаю всем вам, дорогие мои, в этот праздничный день долгоденствия, мудрости, терпения и благопоспешения во всех ваших трудах.
Милость Божия да пребывает со всеми вами.

ВИКЕНТИЙ,
АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ
И ВЕРХОТУРСКИЙ

 
Церковный календарь

28 августа — Успение Пресвятой Богородицы. «Заступница наша»

Всем знакома икона «Успения Пресвятой Богородицы». Лик Ее, лежащей на смертном одре, спокоен и прекрасен. Крестообразно сложены на груди руки. Кажется, что лишь на краткое время сна сомкнуты Ее очи. Что через мгновение Она вновь откроет их.

 
Труды Архипастыря

Архиепископ Викентий вручил церковный Орден замдиректору ОАО «Стройпластполимер»

Екатеринбург, 7 августа, «Православная газета». Вчера во второй половине дня в резиденции Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии состоялось вручение ордена Русской Православной Церкви.По представлению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс