Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (204) → Обращение архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к участникам осуществления областной программы «Родники»

Обращение архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия к участникам осуществления областной программы «Родники»

№27 (204) / 15 июля ‘02

Труды Архипастыря

Екатеринбург, 11 июля, «Православная газета». В 2001 году была принята программа правительства Свердловской области «Родники». Само ее название говорит о задачах программы — обустройство источников чистой воды — родников, колодцев и скважин на территории Свердловской области.

Русская Православная Церковь, следуя благочестивым традициям, многие века вела эту работу. Монастыри и храмы бережно заботились о водных источниках, очищая их, обустраивая, совершая к ним Крестные ходы, совершая молебны и водосвятия.

Поэтому и сегодня Екатеринбургская епархия не может не приветствовать шаги светской власти к обустройству родной земли. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, в частности, направил свое архипастырское благословение руководителю Координационного совета по реализации программы «Родники» Вячеславу Сурганову. В слове Владыки, в частности, говорится.

«Дивно и щедро украшена Богом уральская земля наша. Поистине с радостью и умилением взираем мы на окружающее нас, на то, что напоминает нам ежеминутно слова Святого Писания: «И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду и по подобию ее, и дерево плодовитое, приносящее плод, в котором семя его по роду его на земле.» (Быт. 1, 11–12) Мы же, как истинные чада Божии, должны не только сохранять данное нам величайшее достояние, но постоянно прилагать свои знания, вдохновение и талант к благоустроению и благоукрашению Отечества нам врученного. Испокон века существовала на Руси традиция обустраивать родники, колодцы, источники водные, о чем благоговейно читаем мы в житиях многих наших святых, например, в житии игумена Земли Русской, преподобного Сергия Радонежского. «И часто почерпающие сию воду с верою получали от нее исцеление."

Потому такое значение имеет для нас осуществление целевой программы «Родники», позволяющей нашим землякам позаботиться о сохранении природы, о приумножении красоты, о том, чтобы ближний наш мог утолить жажду свою. Потому, что благодаря этим трудам на нас могут исполниться слова Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа: «И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.» (Матф.10, 42)

У братского нам болгарского православного народа есть прекрасная традиция: в память своих усопших сродников на собственные средства обустраивать придорожные родники, украшать их и затем всем родом от деда к внуку заботиться о сохранении такого места. Почему бы и нам не следовать этому благому примеру?

Призываю благословение Божие на всех, кто принимает на себя эти труды, или помогает ближним в этом добром делании. Милость Божия да пребывает с ними, ибо на них сбывается слов евангельское: «ибо Я жаждал, и вы напоили Меня» (Матф.25:35)».

 
Церковный календарь

26 июля. Собор архангела Гавриила

Собор святого Архангела Гавриила, благовестника нашего спасения, празднуется Церковью дважды: 8 апреля и 26 июля. Церковь Христова особенно выделяет и чтит двух высших ангелов — Архангела Михаила и Архангела Гавриила ввиду их особого участия в судьбах человечества.

 
Труды Архипастыря

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий посетил г. Нижняя Тура, где в рамках программы областного правительства «Родники» освятил водный источник

Екатеринбург, 11 июля, «Православная газета». Вчера архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий по приглашению руководителя Координационного совета

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс