Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (204) → 25 июля. Празднование иконе Божией Матери, именуемой «Троеручица»

25 июля. Празднование иконе Божией Матери, именуемой «Троеручица»

№27 (204) / 15 июля ‘02

Церковный календарь

Когда византийский император-еретик Лев Исавр воздвиг гонение на святые иконы, одним из самых вдохновенных защитников их стал святой Иоанн Дамаскин. Три его полемические статьи быстро распространились по всей стране. Читая друг другу боговдохновенные слова святого Иоанна, православные возрастали в духе исповедничества, укреплялись в вере.

Дошли эти тексты и до Льва Исавра. Император кипел жаждой мщения, но сам не мог покарать святого: тот был сановником в городе Дамаске у арабского халифа. Тогда Лев решил прибегнуть к хитрости и клевете. Он послал халифу подложное письмо, якобы удостоверяющее измену святого Иоанна. В порыве гнева халиф повелел немедленно отсечь руку, писавшую изменническое письмо, и повесить ее на торжище.

Вечером святому Иоанну прислали его отсеченную руку для погребения. Святой приложил ее к мышце, повергся перед иконой Богоматери и со слезами молил Царицу Небесную оправдать поруганную правду — исцелить его руку, чтобы снова она могла трудиться на благо Церкви и веры. В изнеможении святой Иоанн заснул, и вот в сонном видении предстала ему Матерь Божия, исцеляющая его руку. Пробудившись, он увидел, что рука, в действительности, цела и совершенно здорова. В восторге пал святой перед иконой Богородицы, благодаря и восхваляя Ее.

В память о своем чудесном исцелении святой Иоанн Дамаскин отлил из серебра руку и повесил ее на икону. С тех пор на всех списках этой иконы Богородица изображается с тремя руками.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Церковный календарь

24 июля. Память равноапостольной Ольги, Великой княгини Российской, во святом крещении Елены

В истории Церкви Христовой весьма знаменательно и поучительно то участие, какое некоторые святые жены, избранницы Божии, принимали в деле распространения истинной веры среди язычников.

 
Церковный календарь

26 июля. Собор архангела Гавриила

Собор святого Архангела Гавриила, благовестника нашего спасения, празднуется Церковью дважды: 8 апреля и 26 июля. Церковь Христова особенно выделяет и чтит двух высших ангелов — Архангела Михаила и Архангела Гавриила ввиду их особого участия в судьбах человечества.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс