Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (204) → 20 июля. Память преподобной Евдокии, в инокинях Ефросинии, княгини Московской

20 июля. Память преподобной Евдокии, в инокинях Ефросинии, княгини Московской

№27 (204) / 15 июля ‘02

Церковный календарь

Дочь Суздальского князя Дмитрия Константиновича Евдокия в 1367 г. была обвенчана с Московским князем Дмитрием Ивановичем Донским. Благоверные супруги во всем стали руководствоваться духовными наставлениями своих великих святых современников — преподобного Сергия Радонежского и святителя Алексия, митрополита Московского. Княгиня Евдокия славилась милосердием, щедростью и не уставала молиться за народ и землю русскую.

Вместе со всей Москвой она предстояла Богу в посте и молитве в трагические дни Куликовского сражения, встречала победителей у Спасских ворот и оплакивала погибших.

19 мая 1389 г. княгиню постигло величайшее горе: будучи всего 39 лет от роду скончался ее благоверный супруг. Княгиня осталась с шестью сыновьями, младшему из которых было несколько дней. Она целиком отдалась воспитанию детей. Внешне, как и прежде, она бывала весела, носила подобающую сану одежду, но втайне вела строгую аскетическую жизнь. Красота молодой вдовы стала поводом к злоречию недобрых людей. Это дошло до сыновей, и один из них решил спросить: верна ли их мать памяти отца? Вместо ответа княгиня сбросила верхнее платье, и дети ужаснулись, увидев ее худобу и истощенность постом и веригами.

Великая молитвенница, княгиня Евдокия до конца дней не переставала благодарить Бога за помощь, оказанную в сражении на Куликовом поле. В память об этом событии она воздвигла храм Рождества Богородицы; по ее просьбе 8 сентября была установлена торжественная служба. В Переяславле на ее средства был устроен знаменитый Горицкий женский монастырь, а сама она незадолго до кончины, уже долгое время пребывая в келейном безмолвии, постриглась в схиму с именем Евфросиния и “тако предаша душу Богу” в 1407 г.

Святость преподобной Евфросинии была удостоверена многочисленными чудесами, совершавшимися при ее гробнице в течение нескольких столетий. Много раз видели, как у ее гроба сама собой зажигается свеча. Исцелялись больные и бесноватые. Однажды преподобная Евфросиния явилась во сне парализованной девице и вернула ей здоровье. Неизлечимо больной был возвращен к жизни через возложение на него пелены с гробницы преподобной. Ее духовный подвиг свидетельствует о том, что ни богатство, ни высокое общественное положение, ни семейные узы не могут быть непреодолимым препятствием для стяжания благодати Божией и святости.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Царские дни

Программа Фестиваля Православной Культуры «Царские дни»

16 июля — вторник г. Екатеринбург Музей «Литературная жизнь Урала 19 века» - филиал ОМПУ (ул.Толмачева, 41) 14.00 Литературно-музыкальная композиция «Последний царь» (заслуженная артистка России Тамара Воронина, хор «Доместик») Свято-Троицкий кафедральный собор (ул. Розы Люксембург, 57)

 
Церковный календарь

21 июля. Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

При царе Иоанне III с татаро-монгольским игом на Руси было покончено, но под боком у России оставалось Казанское ханство, откуда совершались набеги и где томилось в рабстве около ста тысяч православных; только в 1552 г. Казань была покорена Иоанном Грозным. Христианство с огромным трудом распространялось в Казани, вотчине народа жестокого

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс