Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (201) → Пост. По творениям святителя Феофана Затворника

Пост. По творениям святителя Феофана Затворника

№24 (201) / 22 июня ‘02

Цветник духовный

По творениям святителя Феофана Затворника

Поздравляю с началом поста душеспасительного. Великое благо время сие. Бог через Святую Церковь благотворно учредил его для нас, немощных, не могущих и не умеющих добре постничествовать все время жизни своей, хотя сознаем, что она вся, ни мгновения не исключая, должна принадлежать Господу и обращена быть в славу Его. Это и по самому сотворению нас, а тем паче по искуплению, в коем мы имеем купленными ценою безценною, почему и не должны себе принадлежать, а купившему нас, Который, в силу сего, стал нашим Господином, законно требующим, чтоб мы Ему себя предавали и иных господ не накликали на себя, которым, по оплошности нашей, нет числа.

Налегайте больше на упорядочение мыслей и чувств. Тело достаточно держать в воздержании. Пощение детей, если здоровье не позволяет, не обязательно. Но очень жаль, что привыкши с мальства, потом уж они не наладят на пост.

Похоть и гнев принадлежность не естества, а следствия испорченности его. Побеждающий их не естество побеждает, а порчу естества уничтожает и возводит его в свой естественный чин.

Великий пост и Успенский значительны, но из этого нельзя заключить, что прочие посты можно превращать в непосты. Надо быть исправными в Церковном уставе вполне, без оговорок. Пост – не есть досыта, а немножко голодною себя оставлять, чтоб ни мысли, ни сердце не были отягчены.

Пост и вообще постническая жизнь – лучшее средство к хранению здоровья и процветанию его.

Нигде не писано без особой нужды брать на себя слишком большой пост. Пост внешнее дело. Его надо предпринимать по требованию внутренней жизни.

Кто против поста? Пост одно из первых дел монаха и христианина. Но против поста неумеренного нельзя не возставать. Этот пагубен. Только пустую молву возбуждает вне, и тщеславие внутрь.

О тносительно поста, действуйте с полною свободою, применяя все к главной цели. Когда приутяжелить, когда приоблегчить можно, смотря по нужде. Пост не цель, а средство. Лучше не связывать себя в сем отношении неизменным постановлением, как бы узами, а когда так, когда иначе, только без льгот и саможаления, но и без жестокости, доводящей до изнеможения.

Но вот и пост: постимся братие постом приятным. Горе, когда пост ни нам, ни Богу неприятен. Коль немощны стали мы!… А все от того, что праведны… Грешник не станет себя жалеть; и когда восчувствует греховность, тогда держись грешная плоть!

Завтра начнется пост. Поможет ли Бог попоститься, как следует? Вот если б в монастыре, другое дело… Видите, и монастыри нужны, а подчас и монахи…

…Как для странника попечительные странноприимцы устрояют покоища, дающие отдых, трапезы подкрепляющие и бани омывающие, так и многопопечительная благость Божия в материнских недрах Церкви установила посты…

Бедный пост! Сколько он терпит укоров, наветов, гонений! Но вот все, по милости Божией, стоит. Да и как иначе-то? Подпора крепка! Господь постился, Апостолы постились и притом не мало, но как говорит о себе Апостол Павел: в пощениих многищи; и все святые Божии держали строгий пост, так что, если б дано было нам обозреть обители райские, мы не нашли бы там ни одного, кто бы чуждался поста. Так и следует. Нарушением поста потерян рай, подъятие строгого поста должно стоять в числе средств к возвращению потерянного рая. Мать наша, Святая Церковь сердобольная, разве мачеха нам? Стала ли бы она налагать на нас такое бремя тяжкое и ненужное? А вот налагает! Верно, нельзя иначе. Покоримся же… Да и все, хотящие спастися, покоряются… Посмотрите вокруг. Мало-мальски у кого западет забота о душе, сейчас начинает поститься, и, чем сильнее у него забота, тем строже он постится. От чего бы это? От того, что при посте успешнее идет дело и легче совладать с душою. Кто же отговаривается от поста, верно, тому не дорого спасение. Уж где чрево пишет законы, там Бог – чрево. Кому Бог – чрево, тот враг креста Христова. Кто враг креста, тот враг Христа, Спасителя нашего и Бога.

Измерь потребную плоти пищу простую, здоровую, взвесь ее мерою и весом, определи качеством и часом и будь на том покоен. То же делай со сном.

Закон постничества такой: в Боге умом и сердцем пребывать с отрешением от всего, всякое себе угодие отсекая, не в телесном только, но и в духовном, творя все во славу Божию и благо ближних, неся охотно и с любовью труды и лишения постнические, в пище, сне, отдыхах, в утешениях взаимнообщения. Хоть бесов бездна, и весь воздух набит ими, но ничего не смогут сделать тому, кто огражден молитвою и постом. Пост – всестороннее воздержание, молитва, всестороннее богообщение; тот совне защищает, а эта извнутрь устремляет на врагов всеоружие огненное.

…Милостивый Господь и устроил нам пост, который есть, с одной стороны, смотр, или осмотр, где какие есть пылинки-ветоши, с другой – баня, для омытия всего ветхого, невзрачного, грязноватого, чтобы, прошедши то и другое, мы являлись новенькими, чистенькими, и Богу и людям приятными, как деревце в весну, вновь покрывшееся листьями и цветами. Всего сего от души желаю вам.

 
Цветник духовный

О том, как действует диавол. Старец Паисий Святогорец

Диавол старается вывести подвижника из строя — Геронда, иногда искушения обрушиваются одно за другим, и сил у меня нет…— Я тебя научу, как избежать искушений. Примешь то, что я тебе скажу?— Да.— Единственный способ избежать искушения — это стать… союзником диавола! Чего смеешься? Не нравится тебе этот способ? Ну, тогда слушай.

 
Цветник духовный

О жилище православного христианина

В нашей жизни нет ничего случайного и ничего незначительного. Тем более важно то место, в котором мы проводим большую часть отпущенного нам времени. Место, к которому мало кто относится равнодушно и, в то же время, мало, кто чувствует к нему благоговение. Если бы каждому дано было видеть, сколь много в духовной жизни зависит от того, как содержим мы свой дом.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс