Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (200) → Таллинский врач отказал в помощи девушке, не говорящей по-эстонски

Таллинский врач отказал в помощи девушке, не говорящей по-эстонски

№23 (200) / 15 июня ‘02

Церковь и медицина

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Русское небо»)

Таллинский доктор, на прием к которому пришла больная астмой Илона, не сумевшая объясниться с ним по-эстонски, порекомендовал ей обратиться к другому врачу, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Эстония». Свой поступок врач мотивировал тем, что в ходе беседы с пациенткой «контакта не получилось».

Российский МИД достаточно резко прокомментировал этот факт. Как заявил директор департамента по делам соотечественников и правам человека МИД России Борис Цепов, отказ таллинских врачей оказать медицинскую помощь 15-летней девушке, не говорящей по-эстонски, «выходит за рамки не только профессиональной, но и просто человеческой морали».

По его словам, «первая реакция на это сообщение — волна негативных эмоций, такое просто не укладывается в голове». Подобный случай, если он действительно имел место, является просто вопиющим, подчеркнул Цепов, тем более, что судя по заметке, состояние девочки говорило само за себя и могло быть оценено медиками на основании только внешних симптомов. «Основой профессионального врачебного кодекса всегда были и остаются интересы пациента, на каком бы языке он ни разговаривал» — считает российский дипломат. По его словам, можно только разделить мнение представителя департамента социальных дел и здравоохранения Таллинна, которое приводится в той же заметке, о необходимости принятия достаточно жестких административных мер к сотрудникам, допустившим подобные действия.

 
Церковь и медицина

Московский губернатор собирается предложить Думе легализовать проституцию

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Известия.ру») Проституцию в стране необходимо легализовать, считает начальник ГУВД Московской области генерал-лейтенант милиции Николай Головкин.

 
Церковь и медицина

Посещение церковных богослужений значительно снижает уровень смертности

Екатеринбург, 4 июня, «Православная газета» («Религия в России») Как свидетельствует социологическое исследование, проведенное недавно в американском штате Северной Каролине

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс